22 марта в 18:00 в Центре культурных инициатив «Югор» пройдет презентация мультимедийного арт-проекта «Верöс да гöтыр. Свадьба на Коми земле». Студенты СГУ им. Питирима Сорокина под руководством куратора выставки Анелии Лянцевич представят современное видение древних свадебных традиций коми народа.

Ольга Шашерина

Журналистика, 2 курс

Проект разрабатывался больше года. Студенты Института культуры и искусства взяли за основу коллекцию уникальных предметов традиционной народной культуры конца 19 — начала 20 веков доцента кафедры декоративно-прикладного искусства Ирины Земцовой. Авторы обратились к работам известного фотографа Сергея Сергеля, который снимал коми-зырян в начале 20 века. На основе его снимков студенты сделали коллажи. Через полное погружение в традиции северного народа студенты отразили авторское видение уклада жизни и быта коми народа.

Экспозиция выставки разделена на четыре смысловые части. Первая посвящена образу женщины, ее пути к замужеству – от рождения до свадьбы. Вторая характеризует путь мальчика ко взрослому женатому мужчине. Свадебное торжество образами жениха и невесты отразила третья часть выставки, а четвертая раскрывает путь семьи от беспечной молодости к тяжелому труду и ежедневным бытовым заботам.

– Все мы одеваемся и выглядим одинаково. Слушаем одну и ту же музыку, интернет связал нас в единую сеть, в которой мы становимся все одинаковыми. А человек интересен именно историей своего я и его принадлежностью к народности. Мои предки из Великого Устюга и я горжусь традициями и достоянием своего края. Нам нельзя потерять ту нить, которая необходима чтобы знать, кто мы. Человек интересен традициями своего народа. А выставка «Свадьба на Коми земле» отражает разные области изучения, поэтому она будет интересна не только художникам, но историкам и этнографам, – рассказала о творческом проекте одна из его кураторов Ирина Земцова.

Несмотря на небольшое выставочное пространство, арт-проект вместит массу разных работ авторов проекта. Зрители увидят актеров в традиционных свадебных нарядах коми народа, текстовое дополнение коллажей – работу начинающей писательницы Дарьи Федорковой. Также она представит размышления жителей республики о значении замужества и семьи в их жизни.

Во время открытия выставки пройдет презентация книги Ирины Земцовой «Северные росписи».

В рамках выставки 29 марта пройдет круглый стол «Проблемы современной визуализации объектов традиционной культуры», в котором поучаствуют студенты — дизайнеры и заслуженный работник культуры Удмуртской Республики, член Союза дизайнеров России, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой дизайна Удмуртского государственного университета Константин Ившин.


Выставку мультимедийного арт-проекта «Свадьба на Коми земле» можно посетить до 16 апреля
С пн — вс с 11:00 до 18:00 и в чт с 11:00 до 20:00.

Более подробная информация о выставке здесь.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.