«Тихоокеанский рубеж 2»

В четверг, 22 марта, в России состоится премьера фильма «Тихоокеанский рубеж 2». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки зрителей и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

«Тихоокеанский рубеж 2» — предстоящий американский фантастический боевик режиссера Стивена С. Денайта, продолжение фильма «Тихоокеанский рубеж». Мировая премьера запланирована на 22 марта в России и 23 марта в США.

Создатели

Жанр: боевик, приключения, фантастика.

Режиссер: Стивен С. Денайт («Тайны Смолвиля», «Сорвиголова»).

Продюсеры: Мэри Пэрент («Годзилла», «Выживший»), Кейл Бойтер («Путешествие к Центру Земли», «Монстр-траки»), Гильермо дель Торо («Багровый пик», «Форма воды») и другие.

Сценарий: Эмили Кармайкл («Охотник и лебедь обсуждают их встречу»), Кира Снайдер («Сотня», «Лунный свет»), Стивен С. Денайт («Баффи — истребительница вампиров», «Тайны Смолвиля»), Т. С. Наулин («Бегущий в лабиринте», «Забытый Феникс»).

Оператор: Дэн Миндел («Звездный путь», «Джон Картер»).

Композитор: Лорн Бэлф («Шерлок Холмс», «Начало»).

Бюджет: 150 млн долларов.

Герои

Главные роли в картине исполнили Джон Бойега («Отбросы», «Звездные войны: Пробуждение силы»), Скотт Иствуд («Ярость», «Форсаж 8»), Кэйли Спэни («Суфлер», «Тяжелые времена в отеле «Эль Рояль»), Чарли Дэй («Закон и порядок», «Несносные боссы»), Берн Горман («Темный рыцарь: Возрождение легенды», «Багровый пик») и Адриа Архона («Нарко», «Изумрудный голос»).

Действие картины происходит спустя десять лет после событий первого фильма. Земля переживает новое вторжение монстров кайдзю. Во главе сил сопротивления Земли встает сын Стэкера Пентекоста — Джейк. После первого вторжения он поссорился с отцом, прекратил тренировки пилота егерей и стал преступником. Однако новая угроза вторжения заставила Джейка вернуться. Помогают ему Мако Мори, которая возглавляет молодое поколение пилотов, и его второй пилот Ламберт. Новая версия мега-егерей обладает большими техническими возможностями и позволяет дать отпор врагу.

В 2012 году, до выхода первого фильма, режиссер Гильермо дель Торо заявил, что у него в планах есть идея для сиквела. В 2014 он рассказал, как в течение нескольких месяцев тайно работал над сценарием. В июне Гильермо подтвердил, что срежиссирует продолжение. Компания «Universal Pictures» отложила дату выхода фильма на неопределенный срок. Тем не менее, дель Торо продолжал работать над сценарием и в октябре предоставил его студии. В феврале 2016 года объявили нового режиссера картины – Стивена С. Денайта. Сценарий переписали, а Гильермо оставили в качестве продюсера.

Актер Чарли Ханнэм (Райли Беккет) не вернулся в сиквел из-за графика работы. В феврале 2017 года объявили, что в фильме представят новых егерей. По словам Гильермо, все персонажи, выжившие в первой части, появятся и во второй.

Основные съемки начались 9 ноября 2016 года в Австралии под официальным названием «Pacific Rim: Maelstrom». 14 декабря название изменили на «Pacific Rim: Uprising». С 8 по 30 марта 2017 года съемки проходили в Китае.

Оценка

Зрители пишут о предстоящей картине так: «Графика супер, текстуры прорисованы даже под лупой. Первая часть меня просто шокировала и поразила технологиями высокоразвитой цивилизации, кулаками вместо оружия и гигантскими сильными роботами». «Фильм очень яркий и красивый. Я лучше буду смотреть американскую фантастику про железных существ, чем российские боевики с полумедведями».

Рейтинг ожидания составил 84% по оценке «КиноПоиска».

Интересные факты

 Релиз картины перенесли с 4-го августа 2017 года на 23 февраля 2018, после – на 23 марта.

 Первый фильм собрал в прокате 411 млн долларов, причем особой популярностью пользовался в Китае. При подготовке сиквела продюсеры намеревались превзойти прежний успех.

 Это первый полнометражный проект режиссера и сценариста Стивена С. Денайта, который до этого занимался только сериалами.

 Молодой актер Джон Бойега не только сыграл здесь роль Джейка Пентекоста, но и выступил в качестве продюсера.

 В ранних версиях сценария одним из главных антагонистов второго фильма был ученый-ботаник Ньют, роль которого в первом фильме исполнил Чарли Дэй.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.