22 и 23 марта в рамках Года культуры в Сыктывкаре пройдет Северный культурный форум – одно из важнейших культурных событий Северно-Западного региона России. В программе запланированы круглые столы, обучающие семинары и дискуссионные площадки по различным направлениям культуры, искусства и туризма с приглашением федеральных экспертов.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

На форуме обсудят значимые вопросы межрегионального и международного сотрудничества, реализации государственной культурной политики на территории Европейского севера России и современной стратегии развития отрасли и управления в сфере культуры. Открытие пройдет в Академическом театре драмы им. Виктора Савина.

Участниками форума станут более 200 федеральных и иностранных экспертов в области культуры, искусства и туризма из Коми и других регионов России. В программе запланированы четыре дискуссионные площадки: «Культура как фактор туристской мотивации», «Успешный менеджер культуры», «Основные направления развития кадрового потенциала сферы культуры» и «Библиотека как культурный потенциал развития территории».

– Такие форумы важны. Благодаря им студенты, преподаватели и деятели культуры узнают, что происходит в области искусства и туризма на сегодняшний день. Появляется возможность анализа и аналитического обзора ситуации по данному вопросу. На форумах также определяют направления для дальнейших действий, – рассказала директор Института культуры и искусства Людмила Гурленова.

Экспертами на панельной дискуссии «Культура как фактор туристской мотивации» выступят директор по развитию Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Алла Платонова, член бюро ОО «Федерация воздухоплавания России» Игорь Вертипрахов и директор Центра развития туризма Кировской области Елена Данюшенкова.

В рамках площадки — практикума «Успешный менеджер культуры» своим опытом поделятся учредитель Фонда поддержки культурно-образовательных программ «Содействие» Татьяна Козлова, член экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая маска» Ольга Никифорова и заместитель председателя Архангельского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Юлия Медведева.

Во время программы «Основные направления развития кадрового потенциала сферы культуры» участники встретятся с заместителем директора департамента науки и образования Министерства культуры Российской Федерации Святославом Голубенко.

В Национальной библиотеке Коми будет работать дискуссионная площадка «Библиотека как культурный потенциал развития территории». Экспертами на ней станут директор Централизованной библиотечной системы Красногвардейского района Санкт-Петербурга Марина Швец и директор по работе с пользователями Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино Мария Капт-Голушко.

Преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина на Северном культурном форуме представят два доклада: «Современное состояние художественного образования в Республике Коми» (Людмила Гурленова и Сергей Бочаров) и «Образование в области культуры как условие формирования личности» (Владимир Сулимов). В программе форума также запланированы семинары и лекции для руководителей органов управления в сфере культуры и сотрудников учреждений культуры Республики Коми. 23 марта состоится расширенная коллегия Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Параллельно на базе Центра культурных инициатив «Югор» будет проходить межрегиональный фестиваль традиционного и современного искусства. Преподаватели Анелия Лянцевич и Ирина Земцова продемонстрируют мультимедийный арт-проект с включением музейной коллекции «Верöс да гöтыр» («Свадьба на коми земле»). Кроме того, на фестивале покажут презентацию о росписи по дереву и проведут круглый стол с профессором Удмурского государственного университета, где обсудят проблемы дизайн-образования в России и возможности визуальной трансляции объектов традиционной культуры средствами дизайна.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.