15 марта в Государственном театре драмы им. В. Савина прошел спектакль театральной компании «Июльансамбль» под названием «Несовременный концерт». Это реальные истории 12 человек уходящего поколения. Актеры окунулись в их молодость и попытались донести до зрителей истории их судеб. О том, как это было, читайте на Verbum.

Алена Аршинова

Журналистика, 1 курс

«Несовременный концерт» – вербатим в жанре концерта про старость. Особенность вербатима заключается в том, что сценарий построен на монологах реальных людей.

Вербáтим (от лат. verbatim — дословно), или документальный театр — вид театрального представления, получивший определённую популярность на рубеже XX—XXI веков. Спектакли театра вербатим полностью состоят из реальных монологов или диалогов обычных людей, перепроизносимых актерами.

Спектакль готовился три года. Еще на первом курсе школы-студии МХАТ ребятам дали задание: познакомиться с пожилым человеком старше 80 лет и узнать историю его жизни. Над сценарием работало около 10 драматургов, а также артисты и педагоги МХАТ, а его премьера состоялась в Париже.

Основная идея постановки – показать жизнь глазами современников наших бабушек и прабабушек. Молодые актеры перевоплощались в стариков и рассказывали их истории: о любви, дружбе, утратах, войне.

— Это спектакль про нашу страну и про нашу историю. С этой работы началась вся работа этого театра, — рассказал художественный руководитель «Июльансамбля» Виктор Рыжаков.

На протяжении всего спектакля за спинами актеров проецировались кадры из фильмов прошлых лет, например из «Титаника». Со сцены можно было услышать песни, которые в те времена знал и пел каждый («Мечта сбывается» Юрия Антонова), увидеть разыгранные актерами эпизоды из «Девчат» и «Кубанских казаков», услышать истории про стиляг и Сталина.

Монологи пожилых людей сменялись сюжетами из их молодости: поездка в метро, признание в любви, вечерние прогулки, а также сопровождались танцами и игрой на музыкальных инструментах. Зрители могли вживую услышать саксофон, мелодику, акустическую и электрогитару, барабаны, фортепиано и аккордеон.

Закончилось представление песней «Вечная молодость» и очень ритмичным танцем уже молодых людей. Зал по достоинству оценил выступление актеров и одарил их долгими овациями.


Напомним, что «Июльансамбль» – театральная компания, выросшая из выпускников Школы-студии МХАТ. В Коми артисты приехали в рамках проекта «РУСАЛ ФестивAL #Театр» и провели один показ в Ухте и два в Сыктывкаре. Это был первый раз, когда проект приехал в нашу республику.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.