В каких случаях это может произойти, рассказал депутат Государственной Думы Владимир Поневежский.

ANT 3676

Сегодня, 3 февраля, в профессорской гостиной СГУ им. Питирма Сорокина прошла встреча с депутатом Государственной Думы Российской Федерации, членом комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиром Поневежским.

DSC 0050

Владимир Александрович выступил с проектом новой редакции Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На встрече присутствовали представители всех ветвей власти Республики Коми и научного сообщества, а также студенты юридического института СГУ.

DSC 0054

Данный документ касается всех граждан России. Именно поэтому рабочая группа проекта, в состав которой входит Владимир Поневежский, презентует Кодекс в регионах РФ. Дело в том, что в каждом субъекте федерации есть свои особенности. Опираясь на них, в проект будут внесены необходимые поправки.

Новый Кодекс должен стать более эффективным и упорядоченным.

DSC 0027

В новой редакции административные правонарушения будут разделены на категории: грубые, значительные, менее значительные.

Для того чтобы решения суда по административным правонарушениям исполнялись, новый кодекс предлагает сбалансированное использование метода «кнута и пряника». Например, с одной стороны, можно будет принуждать нарушителя явиться в суд. А с другой стороны, теперь, получив штраф и оплатив его вовремя, можно потратить в два раза меньше средств.

ANT 3720

Кстати, новый административный кодекс коснулся даже студентов. В случае если обучающиеся будут скрываться от оплаты штрафов, деньги удержат со стипендии!

ANT 3696

Новый Кодекс, по словам Владимира Александровича, будет принят уже к концу весны 2016 года.

Наталья НЕСТЕРОВА
Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ и Николая АНТОНОВСКОГО

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.