13 марта в Медицинском институте СГУ им. Питирима Сорокина в рамках III Всероссийской (XVIII) молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» прошла секция по направлению медицины и здравоохранения «Здоровье человека на Севере».

Алексей Кузнецов

Журналистика, 2 курс

«Молодежь и наука на Севере» — крупнейший молодежный научный форум, проводимый на европейском севере России. Конференция берет начало с 1958 года, когда в Сыктывкаре на базе Коми филиала Академии наук СССР была проведена первая Коми республиканская молодежная научная конференция.

– В этот раз на конференции есть отличительная особенность: впервые заявлено пять докладов школьников. Они проявили активность – это наши потенциальные абитуриенты, мы им очень рады. Институт очень тесно сотрудничает с врачами, с практическим здравоохранением – будущими работодателями. Мы стараемся чутко реагировать на их изменяющиеся запросы при подготовке будущих врачей, – рассказала директор Медицинского Института Наталья Кораблева.

Всего на конференции представили 24 доклада на двух секциях: секция для школьников и младших курсов и секция для выпускных курсов. Представленные работы разноплановые, доклады школьников посвящены исследованиям вакцинации и медицинской реабилитации. Будущие выпускники выступили с работами терапевтической направленности, посвященными болезням взрослого населения. Кроме того, в институте до начала мероприятия работал центр медицинской профилактики, где можно было пройти первичное исследование своего здоровья: например, измерить свой пульс.

– Работы, которые сегодня мы будем смотреть и оценивать, имеют свое практическое применение. Мы коротко переговорили с руководством института и пришли к выводу, что каждая работа важна для нас. Даже те, кто сегодня не станет призером, будет отмечен, а его исследования будут применены в нашей практической деятельности. Каждая человеческая жизнь важна, в будущем здравоохранению должно уделяться большее внимание. Для нас важным направлением должно оставаться качество жизни каждого человека нашей республики и страны, – выступил с приветственным словом министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

– От лица нашей ассоциации врачей приветствую вас на нашей конференции. Это значимое событие для нашего молодого Медицинского института. Очень приятно, что многие доклады посвящены качеству жизни, диспансеризации, вакцинации – тому, чем живет наше первичное звено. Мы очень ждем выпускников вашего института, – резюмировала вице-президент Коми республиканской ассоциации врачей Надежда Боянкова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.