Во вторник, 13 марта, студентам СГУ им. Питирима Сорокина о развитии банковской сектора и конкурентоспособности банка во время открытой лекции «Инновационные технологии и продукты Сбербанка России» рассказал Управляющий Коми отделением Сбербанка России Андрей Пушкарев.

Екатерина Обухова

Журналистика, 3 курс

Лекция прошла в лаборатории Сбербанка — аудитории, отремонтированной и оборудованной Сыктывкарским университетом совместно со Сбербанком России – важнейшим стратегическим партнером опорного вуза региона.

− В этой аудитории проходят занятия по дисциплинам «Банковское дело», «Банковский менеджмент» и другим дисциплинам, которые связаны с финансовым сектором экономики. Также в этой лаборатории мы организуем встречи с представителями организаций банковского сектора, а студенты занимаются своими исследованиями, − поделилась заведующий кафедрой банковского дела, профессор Светлана Чужмарова.

В начале лекции управляющий Коми отделением Сбербанка России Андрей Пушкарев рассказал, что Сбербанк принял решение изменить стратегию своей работы. Теперь их основная цель – выйти на новый уровень конкурентоспособности и работать с крупнейшими компаниями мира, такими как Apple и Google.

− Наша задача состоит в том, чтобы не клиенты приходили и рассказывали о своих проблемах, а чтобы мы сами их выясняли и решали. Даже когда клиент сам о них еще не знает, − добавил Андрей Пушкарев.

Модель компетенции определила, что для выполнения этой стратегии необходима клиентоцентричность, инновационность, системное мышление, управление результатом, развитие команды сотрудников и т.д.

Спикер рассказал и о новых информационных технологиях в финансовой сфере и привел примеры, как искусственный интеллект уже присутствует в жизни общества. Примером его служит виртуальный ассистент, который быстро помогает найти нужную информацию.

Также Андрей Пушкарев отметил, что сегодня очень важно заниматься саморазвитием. Это касается не только развития умственных способностей, но и умения сохранять спокойствие, направлять энергию в нужное дело.

− Это уже вторая лекция Андрея Пушкарева в этом учебном году. Первая прошла в сентябре. Ее основными темами стали Data-driven организация и Agile-трансформация. Эта лекция помогла студентам из первых уст узнать о современной ситуации в банковской сфере, качествах, необходимых для работы, о перспективах и развитии банков, − пояснила Светлана Чужмарова.

По окончании лекции студенты задавали вопросы на актуальные для них темы: с чего начинал сам лектор, какие трудности встречались на его пути, существуют ли преграды для роста по карьерной лестнице и другое.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.