Сыктывкарский университет организовал проект «СГУ VS очереди». Он позволяет сэкономить драгоценное время и значительно упрощает некоторые процедуры. В статье мы расскажем, как можно легко заменить паспорт по достижении 20-летнего возраста, получить регистрацию по месту пребывания или заплатить за проживание в общежитии.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

Против очередей выступил студенческий совет Студгородка университета. Проект «СГУ VS очереди» направлен на активное привлечение студентов к цифровым технологиям и получению различных услуг в электронном виде, в том числе через сайт Госуслуг.

Паспорт 2.0

Подпроект «Паспорт 2.0» призывает студентов по достижении 20-летнего возраста менять паспорт через портал Госуслуг. Перед использованием услуги необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить учетную запись.

Преимущества:

  Никаких очередей.

  Быстрое получение паспорта (6-7 дней).

  Скидка 30% на оплату госпошлины.

  Сертификат на большую пиццу «Додо»(для студентов, проживающих в общежитии).


*О получении паспорта нужно сообщить в студенческий совет Студгородка. В конце каждого месяца определяются студенты, получившие эту услугу через портал www.gosusluqi.ru. Среди них Студгородок проводит розыгрыш призов от партнеров проекта. Анонс о подготовке розыгрыша, а также его результаты публикуются в группе «Вконтакте».


Универ в кармане

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина через официальный сайт университета смогут заплатить за обучение, оплатить путевку в профилакторий, абонементы на физкультурно-оздоровительные услуги, курсы в автошколе и др., внести плату за проживание в общежитии и получить различные справки.

– Данная функция планируется на 2019 год. Но все будет зависеть от многих факторов, в том числе и от согласия банков на такую операцию. Подобные вещи действуют во многих университетах, мы также стремимся к усовершенствованию услуг, – рассказал руководитель проектов Андрей Горбунов.

Преимущества:

  Никаких очередей.

  Никакой бумажной волокиты с реквизитами.

  Все необходимое в одном месте.

  Услуги можно получить, не выходя из дома.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.