21 февраля в Национальной галерее Республики Коми открылась выставка Назария Третяка «На пути к мечте». Молодой художник представил гостям около сорока своих работ, а также рассказал о серьезных планах на будущее.

Кристина Гладышева

Журналистика, 1 курс

Глеб Дружинин

Журналистика, 1 курс

На открытии девятой по счету выставки Назария Третяка собрались ценители искусства разных возрастов, наставники и родители молодого художника. Брошюры с информацией о его творчестве и биографии раздавали гостям до начала официального открытия, на котором с напутственными словами выступили учителя юного художника и его родители. Поблагодарив наставников и родственников, Назарий немного рассказал о представленных картинах и пожелал приятного времяпровождения всем гостям.

На выставке представлены работы различных жанров: портрет, натюрморт, пейзаж. В основном, картины написаны акварелью или маслом, которое художник освоил всего пару месяцев назад, также несколько работ выполнены карандашом и углем.

Больше всего гостей заинтересовала огромная картина под названием «Старый фолиант», которую Назарий писал около четырех месяцев.

Несмотря на свой юный возраст, Назарий успел покорить сердца многих любителей искусства своими картинами. В каждую работу художник вкладывал всю свою душу и любовь, черпая вдохновение из того, на что обычный человек не обращает внимания – из природы. Но главным источником вдохновения Назарий считает своего зрителя, ведь что может быть приятней, чем восхищение тех, для кого ты пишешь картины.

По словам Назария, процесс нанесения мыслей на холст может длиться с раннего утра, до позднего вечера. Любимой картины у художника нет, кроме того, как заметил сам Назарий, ему не нравится ни одна его картина, поскольку мысли об этом позволяют улучшать свои навыки и идти к поставленной мечте.

— Если мне понравится какая-то моя работа, то это будет считаться остановкой моего роста, прогресса, — поясняет он.

А мечтой художника является открытие учреждения, в котором будут преподавать первоклассные специалисты, мастера живописи и рисунка. Помимо этого, школа могла бы продвигать своих абитуриентов, привлекать на фестивали и конкурсы международного уровня, став лучшим заведением искусства по всей стране.

— Юным художникам хочу пожелать терпения и не останавливаться на достигнутом. Если у вас получается творить и вам это нравится, нужно продолжать заниматься, идти к своей мечте и намеченной цели, – пожелал начинающим художникам Назарий Третяк.

В дальнейшем Назарий продолжит активно заниматься творчеством и реализовывать все свои мечты.


Выставка будет открыта с 21 февраля по 18 марта 2018 года.

Назарий Третяк – студент Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки (г. Москва). Назарий родился в 1998 году в городе Воркуте. С 2000 года живет в Сыктывкаре. Изобразительным творчеством занимается с детства, мечтает стать профессиональным художником. В 2013 году он с отличием окончил Эжвинскую детскую художественную школу. В 2016 году поступил в Академию акварели и изящных искусств Сергея Андрияки в Москве. Назарий – лауреат и дипломант республиканских и международных выставок, конкурсов и фестивалей.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.