Команда КВН сыктывкарского университета сумела поймать за хвост птицу удачи.

В Сочи проходит Международный фестиваль КВН «КиВиН-2016». В этом году право выступать на большой КВНовской сцене заслужила команда СГУ им. Питирима Сорокина «Тыры-пыры». Вернувшись из Сочи, КВНщики поделились эмоциями с редакцией ИА VERBUM.

О фестивале

Фестиваль КВН — это то место и то мероприятие, где собираются сотни команд Международного союза КВН, начиная от молодых команд и заканчивая теми, кто играет в высшей лиге. На фестивале КВНщики показывают, на что они способны, и проходят отбор в разные лиги КВН по всей стране: в региональные, межрегиональные и центральные, Первую, Премьер и Высшую лигу. Попасть на фестиваль в Сочи непросто. Это, действительно, нужно заслужить. Например, мы сначала отыграли сезон в межрегиональной лиге плюс в Нижнем Новгороде стали финалистами этой лиги и получили право выступить на Международном фестивале команд КВН «КиВиН-2016» в Сочи. За успехи в нижегородской лиге получили от СГУ крутой подарок — финансовую поддержку нашей поездки.

rdm7NexmgAM

О конкурентах

Участников фестиваля очень много. Сотни команд из одиннадцати стран. Палитра КВНовских сборных самая разнообразная. Цель у всех одна — попасть в Высшую лигу КВН. Те, кто отбирает команды — редакторы телевизионных лиг, люди с огромным опытом, неоднократно игравшие в Высшей лиге и становившиеся чемпионами. Так что их опыту точно можно довериться. Вопрос: как не потеряться в таком количестве конкурентов — каждый решает по-своему. Можно, например, оголить своё тело, а можно просто быть командой из Сыктывкара с крутым, запоминающимся названием «Тыры-пыры».

kvn

О шутках

КВНщики шутят кто на что горазд. Кто-то шутил о том, что ему близко, кто-то о своём городе, кто-то об отношениях — спектр тем просто огромный. Не обошлось и без шуток про студенческий быт, потому что квнщики — это в основном учащиеся вузов и ссузов. Команды часто шутили либо о том, откуда приехали, либо о том, куда приехали.

Rfdk8nhAYJg

О КВНовской семье

Во время фестиваля удалось пообщаться и с другими участниками, и со звёздами КВН. Общение и с теми, и с другими происходит постоянно. Фестиваль — большая дружная семья, где стираются все границы между участниками. Познакомились ли мы с известными квнщиками? Мы связями козырять не будем, но то, что пообщались с парочкой, сказать можем. Кто ж проверит?! В рамках фестиваля пройдут мастер-классы: школа КВН и многое другое. Но мы, как совестливые студенты, вернулись назад в Сыктывкар, чтобы сдать сессию.

VNocyWGUb6g

О своём выступлении

К своей поездке готовились заранее — игра в нижегородской лиге и была подготовкой к фестивалю. В итоге из всего, что было накоплено за сезон, мы собрали best of the best и поехали в Сочи. Сложность была в том, что нет никаких репетиций на сцене и с микрофонами. Команды выступают друг за другом в режиме нон-стоп двенадцать часов подряд. Это, наверное, и было самым сложным моментом.

XQ6kIrmJlzM

О птице удачи

Результатом своего участия в фестивале мы довольны. Получили повышенный рейтинг. С этим рейтингом мы можем играть в центральной лиге (на уровень выше), победитель которой попадает в телевизионную лигу. Удалось ли поймать птицу удачи КиВиНа за хвост? Наверное, да. У каждой команды своя птица удачи. Думаем, на этом фестивале мы поймали именно то, что хотели. Домой вернулись с огромным опытом. А хотим мы одного: приехать на фестиваль в следующем году, поймать именно ту птицу удачи и улететь с ней выше.

Фотографии предоставлены командой «Тыры-пыры»


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.