19 февраля для участников конкурсов «Лучший по специальности» и «Формула карьеры» провели «репетицию» собеседования. Первый тренинг провела директор Института непрерывного образования Ольга Осипова. Конкурсы организованы в рамках проекта «Карьерный марафон» центром развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина.

Татьяна Меркурьева

Журналистика, 2 курс

На тренинге «Как успешно пройти собеседование» собрались старшекурсники разных институтов СГУ им. Питирима Сорокина для того, чтобы узнать, как понравиться работодателю и как вести себя на собеседовании. Тренер помогла ребятам правильно поставить цель, которую они преследуют после окончания университета, сформулировать, что значит для каждого работа, на которую устраивается выпускник.

Присутствующим было предложено «поиграть» в собеседование. Студенты должны были по очереди рассказать о себе, о своих достоинствах, достижениях, хобби. Другие выступали в роли работодателей и после каждого рассказа оценивали его, как работника для своей компании. Они должны были дать обратную связь по «закону бутерброда» – три положительных момента в человеке.

– Работодателя могут «зацепить» уверенность, хорошо поставленная речь, интересный рассказ, чувство юмора, значимая цель. Суть обратной связи состоит в том, чтобы задать человеку настроение, что он что-то может, умеет и достигнет еще большего, – пояснила Ольга Фаритовна.

Ольга Осипова выделила лучшие черты и преимущества каждого из выступающих, для того, чтобы дать понять ребятам, на что сделать акцент. Также были замечены и минусы для того, чтобы студенты знали, на что им обратить внимание и над чем работать.

Директор Института непрерывного образования подчеркнула, что у каждого соискателя работы должны быть ответы на возможные вопросы работодателя о личных целях и достижениях, о том, что для него эта работа.

– Проговаривая все ваши положительные качества, вы запоминаете их. Это вам поможет при собеседовании. Также не нужно тараторить. Просто встаньте перед зеркалом и порепетируйте. Также очень важна информация о вас, вашем хобби. Это помогает понять, что вы за человек. Для работодателя важно увидеть «просто человека». Обратите внимание на ваш тип поведения, чтобы он не был зажатым, на вашу позу. Конечно, очень сложно держать себя. Но этого можно достичь путем репетиций, — посоветовала участникам конкурса Ольга Осипова.

Для большей уверенности участникам предложили написать для себя небольшой план, каким нужно показать себя. Быть самим собой и не пытаться быть похожим на соседа: это всегда видно. Необходимо просто сделать акцент на своих достоинствах.

— Будьте более открытыми, говорите правду. Ваша речь должна быть ясной, чёткой, грамотной. Претенденты на некоторые вакансии должны владеть своим телом: умеренно, открыто жестикулировать, проявлять соответствующие речи эмоции на лице. Обязательно смотрите собеседнику в глаза, будьте уверены в себе, — порекомендовала студентам тренер.

— Получить опыт прохождения собеседования может не каждый, поэтому ребята, которые решили принять участие в конкурсах, получат бесценный опыт. Во время реального собеседования, конечно, все волнуются, иногда теряются и не всегда быстро могут сформулировать правильный и точный ответ. На подобных мероприятиях студенты увидят свои ошибки, отметят для себя, что стоит изменить, о чем подумать, — подчеркнули организаторы тренинга.

Для успешного трудоустройства студентов центр развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина ежегодно проводит множество конкурсов и программ: «Формула карьеры», «Лучший по специальности», день муниципального района, дни карьеры на предприятии, встречи с работодателями, деловые игры, мастер-классы, «Ярмарка вакансий».

Всю информацию о мероприятиях центра можно узнать в группе центра развития карьеры.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.