19 февраля председатель избирательной комиссии Республики Коми Дмитрий Митюшев во время встречи в СГУ им. Питирима Сорокина рассказал студентам об истории выборов в России.

Алексей Кузнецов

Журналистика, 2 курс

Председатель Избиркома Коми провел для гостей встречи презентацию «По страницам истории выборов Президента в Российской Федерации 1991-2012».

– Для вас это будут первые федеральные выборы, причем достаточно серьезные для нашей страны – выборы Президента России. От того, кто будет выбран, будет зависеть решение множества серьезных вопросов, важных для каждого из нас, – начал выступление Дмитрий Митюшев.

Лектор сделал экскурс в историю выборов в России и подробно остановился на каждом этапе, познакомил молодых студентов с кандидатами прошлых лет.

В частности, Дмитрий Митюшев поведал о сложных временах во времена перестройки. В момент развала Советского Союза шла жестокая борьба между двумя режимами. Ситуацию осложняли жесткие экономические реформы: приватизация и переход к рынку.

Спикер не обошел стороной и события октября 1993 года, когда Россия была на грани гражданской войны. Тяжелое положение требовало создания новой конституции, которая бы устранила все противоречия, возникшие с установлением нового режима. В том же году были приняты новые требования к кандидатам: был убран порог максимального возраста кандидата, кроме того – до двух подряд было ограничено количество президентских сроков.

Завершилась лекция вопросами участников, Дмитрий Митюшев пообщался с аудиторией и ответил на самые насущные вопросы.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.