10-11 февраля впервые за последние 10 лет прошел Съезд православной молодежи из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска и других городов Республики Коми. Объединенные общей верой молодые люди участвовали в диалогах с учеными, священнослужителями, музыкантами и преподавателями СГУ им. Питирима Сорокина. Гости посетили дискуссионные площадки на тему религии и общества, лекции, выступления и концерты, а также размялись в традиционных русских спортивных играх.

Евгений Мальцев

Журналистика, 2 курс

Площадкой для съезда стал детский оздоровительный центр «Гренада» в Зеленце. Организатором события выступил руководитель миссионерского отдела Сыктывкарской епархии иерей Иоанн Коюшев, отметивший роль молодых людей в подготовке мероприятия такого масштаба.

— Подобных съездов у нас не проводилось уже десять лет. Нынешнее событие обязано своей программой инициативной православной молодежи, то есть людям, которые знают, что будет интересно и актуально для молодых верующих. Так что в первую очередь съезд – это видение молодых людей, их взгляд на проблемы, которые нужно обсудить, — рассказал священнослужитель.

Также в подготовке и работе площадок участвовали работники Финно-угорского этнокультурного парка, представители Общественной палаты Республики Коми и преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина. По прибытию в «Гренаду» гости приняли участие в народных играх, которые провели аниматоры Этнопарка.

Встречу в «Гренаде» открыл архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, который поприветствовал участников и произнес напутствие, затронув тему социальных проблем и нравственного воспитания.

— Некоторые люди сейчас склонны проповедовать сластолюбие, удовольствия, а также обожествлять сребролюбие — гедонизм. Также губительно для человека и славолюбие. Этих трех «С» — сластолюбие, славолюбие, сребролюбие — мы и должны избегать. Мы должны извлечь нужные уроки из того, что приготовили сегодня наши организаторы. Я желаю вам духовной крепости, — напутствовал архиерей.

Также с приветствием к гостям съезда обратилась заместитель председателя Государственного совета Республики Коми Валентина Жиделева.

— Очень сложно в тех непростых условиях, которые ставит перед нами мир, обойтись без оставленных нам Богом великих заповедей, следуя которым мы справимся с любыми проблемами. Площадки сегодняшнего съезда — это, несомненно, уникальный опыт. Семейные ценности, воспитание детей и отношения с близкими — это важнейшие вопросы, которые наилучшим образом определяются в Библии, — обратилась к гостям заместитель председателя.

О том, что нужно серьезно относиться к жизни и будущему, рассказали представитель Министерства национальной политики Елена Боле и председатель Общественной палаты Республики Коми Галина Киселева.

После приветствий слово взяли докладчики. О проблемах семьи рассказал старший научный сотрудник Коми научного центра УрО РАН, священник Максим Стыров, темой доклада кандидата исторических наук Игоря Минина стала фальсификация истории, а иеромонах Александр Митрофанов рассуждал об интернете, криптовалюте и майнинге.

Максим Стыров возглавил дебаты «Экономика – арена духовной борьбы», в ходе которых участники, разделенные на команды, отвечали на ряд вопросов и обсуждали тезисы оппонентов. Также он провел дискуссию под названием «Семья – семя или семь Я», где гости обсуждали ценности, на которых строится настоящая семья.

Представитель Общественной палаты Республики Коми, писатель Григорий Спичак провел беседу «Церковь и общество», в ходе которой были затронуты темы военного патриотизма, идеологии и роли церкви в жизни людей. Историк Игорь Минин продолжил затронутую в своем докладе тему «Фальсификация истории и нравственные ценности», на которой вместе с участниками развенчивал псевдонаучные мифы и рассказал о механизмах влияния истории на нравственное воспитание человека.

Были проведены дискуссионный стол «Вера и отечественный спорт», спикером которой выступил тренер спортивного клуба «Сыктывкарец» Ярослав Брадаускас, и творческая беседа с музыкантами Стасом Бартеневым и Александром Кувшиновым.

Особым гостем съезда стал писатель Виктор Николаев, кавалер Ордена Красной Звезды, с выступлением «Время подумать о главном». Основной темой стала война — автор, в прошлом военный офицер, рассказал немало мрачных историй из жизни солдата и его пути к духовной жизни, надежде и осмыслению христианских ценностей. Выступление произвело самый сильный эффект – автора слушали, затаив дыхание, а более впечатлительные ребята не смогли сдержать слез.

Гости съезда также отдыхали активно, приняв участие в киле — русской национальной игре с мячом, в которой участники забивают голы в ворота, передавая мяч руками и ногами по механике, сходной с английским регби. Под руководством регионального представителя Федерации Килы в Коми Валентина Олешкевича участники сыграли матч. Как сообщил организатор игры, кила развивается и, в скором времени, вероятно, станет популярным видом спорта в Коми.

Первый день завершился концертом Надежды Баталовой и коллектива музыкантов, выступивших с музыкально-театральной исторической программой «Немецкие принцессы – русские Святые», посвященной жизни Елизаветы и Александры Романовых.

Второй день съезда начался с воскресного богослужения — Божественной Литургии, после которой секции продолжили работу. В числе площадок действовали диалог «Радость против деструктивных форм поведения» психолога, преподавателя СГУ им. Питирима Сорокина Жанны Коротаевой, дискуссионная площадка «Мы против уничтожения детей», посвященная проблеме абортов, беседа «Жениться\выйти замуж: Для чего?». Ближе к окончанию мероприятия состоялся общий «мозговой штурм» — участники и организаторы обсуждали результаты акции и перспективы будущей работы.

— Идеально сработали все компоненты. Спорт, наука, спокойные развлечения, популярная и классическая музыка, разговоры с авторитетными в вопросах науки и религии людьми — все это было подготовлено специально для православной молодежи. Именно она больше всего и удивила: вопреки бытующему мнению, это не были исключительно девушки в платочках и понурые юноши — напротив, было много продвинутой молодежи из современных субкультур. Хорошо, если бы подобный слет повторился, — поделился впечатлением сыктывкарец Аркадий Фомин.

По словам организатора съезда иерея Иоанна Коюшева, Православный молодежный отдел Сыктывкарской епархии не станет останавливаться на достигнутом.

— На мозговом штурме мы приняли решение общаться больше и чаще, и не только в Сыктывкаре. Так, после Пасхи мы устроим съезд в Ухте, так как многие ухтинцы не смогли в этот раз приехать. Также в планах организовать мероприятия в Микуни. Что касается этого съезда – я даже не ожидал, что получится настолько хорошая встреча. Больше всего мне запомнилась Литургия – она была наполнена огромной любовью, она – сердце нашего съезда, а Господь – сердце всего нашего молодежного движения.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.