Во вторник, 13 февраля, в рамках Недели студенческих отрядов штаба «СыСОла» в СГУ им. Питирима Сорокина прошли веселые старты.

Екатерина Обухова

Журналистика, 3 курс

– Каждый день yедели посвящен чему-то особенному. У нас есть творческих дни, образовательные, музыкальные. Сегодня у нас был спортивный день, где отряды показали, что мы можем быть разными, – рассказала командир Штаба студенческих отрядов «СыСОла» Валерия Марухно.

В веселых стартах участвовало восемь команд из шести человек: «Империя», «Лидер», «Легенда», «Бесконечность», «Синара», «Прогресс», «Бац», «Пазл». Из-за большого количества команд конкурсы пришлось разделить на два этапа по четыре команды.

Веселые старты состояли из девяти конкурсов. Первый – стандартная эстафета. Участнику необходимо было добежать до фишки, затем вернуться обратно в команду и передать палочку следующему игроку. Второй конкурс был сложнее: ребятам приходилось рассчитывать не только на самих себя, но и на партнера. Их задачей было добежать до фишки, держа мяч между головами.

– Веселые старты мы организовывали совместно со студенческим педагогического отряда «Лидер». Конкурсы старались сделать необычные и веселые, чтобы можно было увидеть дух и задор студенчества, – поделился Владислав Голодов, комиссар Штаба студенческих отрядов «СыСОла».

Организаторы проверяли команды на выносливость, гибкость и силу. Участникам приходилось отжиматься, делать сальто, ходить гуськом, прыгать на скакалке и многое другое. По ходу конкурсов кто-то терял кроссовок, кто-то шорты, кто-то путался в инвентаре и даже получал травмы.

В последнем, девятом, конкурсе работала вся команда. Ей необходимо было, не отрывая «пятую точку» от пола, обогнуть фишку и вернуться на старт.

– Больше всего мне понравился последний конкурс. В нем мы должны были стать единым целым, отвечать друг за друга. В остальных конкурсах мы бились либо сами за себя, либо участвовали парой. А в этом конкурсе мы как раз почувствовали единство команды, – поделился впечатлениями Владимир Юркин, участник, боец студенческого педагогического отряда «Лидер».

Напомним, что с 2016 года 17 февраля стал официальным праздником Российских студенческих отрядов. Произошло это после подписания 21 февраля 2015 года соответствующего Указа Президентом РФ В.В. Путиным.

По итогам веселых стартов первое место заняла команда СПО «Прогресс». Второе место досталось команде СПО «БаЦ», а СервСО «Империя» – третье. Участникам выдали медали победителей и дипломы.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.