В СГУ им. Питирима Сорокина режим «сессия».

Как переживают это грозное время студенты?

Кристина Белякова, институт социальных технологий

01

Жизнь во время сессии протекает очень тревожно и нервно. Бессонные ночи, нет времени на обед. В голове каша. Летняя сессия мне всегда больше запоминается, так как лето, жара, а ты сидишь и учишь. Каких-то оригинальных способов подготовки у меня нет. Но многие одногруппники кладут под пятку пять рублей во время экзамена.

Татьяна Мишарина, институт гуманитарных наук

02

Ночь с 31 декабря на 1 января встретила с учебниками, чтобы в новый год пришла удача на сессию. Всегда срабатывало. А вообще перед сессиями постоянно переживаю, вот и сейчас. Хотя уже учусь на выпускном курсе. Эта сессия скучная, если можно так про неё говорить. Самая интересная сессия для меня была на третьем курсе, тогда я сдавала все экзамены досрочно по семейным обстоятельствам. Бегала как угорелая по разным корпусам и договаривалась с преподавателями. Кто-то не хотел принимать раньше, но в итоге всё обошлось, и, когда нашим ребятам только предстояли экзамены, я уже была свободна!

Серафима Редькина (имя изменено), институт точных наук и информационных технологий

03

Сейчас я уже учусь в магистратуре и продолжаю получать образование по направлению математика и компьютерные науки. К сессии отношусь спокойно, режим не меняется. Однако свою первую сессию не забуду никогда: я всё сдала на двойки, потом очень долго бегала и пересдавала. После этого поняла, что больше такого счастья не хочу, и старалась не запускать ничего. В следующем семестре стала хорошисткой!

Анна Лазута, институт индивидуальных образовательных программ

04

Вот уже полтора года помимо основного образования получаю дополнительное – юридическое. Сессии у нас круглый год, через каждые две недели то зачёт, то экзамен. Дисциплины идут по блокам, а вопросов к экзаменам не меньше 70, поэтому режим полностью сбивается: спать ложишься поздно, встаёшь рано, ходишь как зомбированный. Пытаюсь готовиться ко всему, но физически это нереально. Никогда не забуду свой первый экзамен на второй вышке. Он был с директором нашего института – потрясающим, но очень строгим преподавателем. Меня посадили на первую парту, от нервов я забыла всё, что учила, а от страха – побоялась достать шпаргалки. Вышла отвечать и перепутала первый вопрос, приготовила совершенно другой, на второй что-то ответила, а на третий стала говорить базовые вещи ещё с первых вводных лекций. Потом меня посадили обратно, но уже на третью парту, дали три минуты подготовки на первый вопрос, который я перепутала. Понимая, что это последний шанс, я в отчаянии достала телефон и в панике искала нужный вопрос. Но самое удивительное, что тогда мне поставили «отлично», вот уж не знаю как, но чудо свершилось! Зато сейчас мы отдыхаем, и я сдаю сессию на основном образовании. У нас всего два экзамена, один из которых я получила автоматом, и защита практики, с которой нет никаких проблем. Так что всем желаю такой же лёгкой сессии!

Ксения Бушуева, институт истории и права

05

К сессии я отношусь очень серьёзно, все 14 дней каникул я основательно к ней готовлюсь. А именно: много кушаю, дабы набраться сил, и ещё больше, чем ем, я сплю, ведь крепкий сон — неотъемлемая часть успешной сдачи сессии. Ну а в свободное время от еды и сна пишу одногруппникам в «Вконтакте»: «Привет, ты точно не готовишься к экзаменам?». Получаю ответ «нет», и дальше спокойно отдыхаю…

Екатерина Никандрова, институт гуманитарных наук

06

У меня не очень хорошая память. Впихнуть в голову за пару дней целый курс предмета не получается. Стараюсь весь семестр активно участвовать в занятиях, так вопросы к экзамену не кажутся чем-то новым. Но одна штука мне помогает приготовиться. 100% запоминаемость. В последний день перед экзаменом все билеты я читаю много раз, заучиваю какие-то отдельные вещи, но делаю это всё до часу дня. А после иду гулять или веселиться с друзьями. На следующий день до экзамена ещё раз читаю самые трудные моменты. А вообще в универе справедливо правило: «Нет прогулов — нет проблем на сессии».

Ольга Степнова, институт естественных наук

07

Готовлюсь к сессии, читая пособие «Как выжить с высшим образованием». Ну а если честно, то я не готовлюсь, потому что всё знаю. В целом сессия протекает спокойно. Все преподаватели к 5 курсу уже хорошо знакомы, и нас они тоже знают: кто на что из студентов горазд. Вообще сессия – это время сплочения коллектива. Внутри группы делим билеты, все готовятся, помогают друг другу, во время экзамена одногруппники могут спасти, подкинув нужную шпаргалку, хотя во время учёбы некоторые даже не здороваются друг с другом. Так что сессия – шанс подружиться!

Егор Кабанов, институт педагогики и психологии

08

Так как я психолог, то я активно использую различные техники запоминания. Во время сессии вся комната увешена бумажками с различными важными терминами и схемами – это очень хорошо помогает в запоминании. Также перед сном главное повторять: «Я успешно сдам эту сессию». Визуализировать, как ты счастливый выходишь с экзамена с зачёткой. Отличный способ, попробуйте! А режим я свой никогда во время сессии не менял и вам не советую – это стресс для организма.

Диана Захарчук, медицинский институт

10

Все началось ещё за месяц до сессии: в аптеке стояла и покупала разнообразные витамины для мозга. Сейчас — это дикое долбление материала. Спать ложишься в четыре утра, просыпаешься в 12 дня, и по новой. Пьёшь много кофе и элеутерококка. С друзьями делим билеты, готовим вопросы. Ну и, конечно, в ночь перед экзаменом сплю со всеми возможными материалами под подушкой.

Юрий Гончаров, институт гуманитарных наук

09

Сессия? О господи! Мне снился сон: подлодка, и я в кителе. Сейчас, впрочем как и всегда, вышел на сессию с кучей долгов, хвостов и прогулов. Режим стандартный: две бессонные ночи перед экзаменом на долги, и готово. На каждой паре каждый преподаватель считает своим долгом пошутить по поводу того, что следующий семестр я встречу в армии. Тем не менее, ребят, я на 4 курсе, всё отлично! Через полгода можете ещё раз спросить меня: сдал ли я госы и диплом — мне самому интересно!

Аноним

11

Это будет моя первая сессия. Если честно, то я ужасно волнуюсь, хотя все старшие курсы говорят, что от сессии ещё никто не умирал. Я читаю конспекты, учебники, смотрю видеолекции, спать ложусь поздно. А бабушка посоветовала мне читать учебник головой вниз, так как кровь приливает к мозгу, и он лучше работает. Я попробую. Первый экзамен у меня 15 января, пожелайте мне удачи!

Кирилл ПУСТОВИТ

Фото из личных архивов героев

Карикатуры Прокопия УЛЯШОВА

 


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.