12 февраля в СГУ им. Питирима Сорокина состоялось торжественное открытие Недели студенческих отрядов штаба «Сысола». Традиционно в рамках Церемонии открылась ярмарка вакансий, а вечером «бойцов республики» пригласили на отчетный концерт.

Михаил Костин

Журналистика, 2 курс

Неделя студенческих отрядов организована Коми региональным отделением Российских студенческих отрядов при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Коми. В Сыктывкаре основные мероприятия проходят на базе СГУ им. Питирима Сорокина, в Ухте, где также хорошо развито движение студотрядов — на базе Ухтинского Государственного технического университета.

Первый день открытия завершился в концертном зале Сыктывкарского лесного института. Участники студенческих отрядов были не только зрителями, но и полноценными организаторами мероприятия.

Концерт начался с песни «Яростныйстрой отряд», ее исполнили студентки Екатерина Попова, Мария Бойко и Юлиана Шашева.

Первым на сцену с приветственным словом вышел заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Максим Ганов.

Директор Сыктывкарского лесного института Любовь Гурьева также передала свои поздравления.

— Я рада, что это мероприятие проводится в стенах нашего института. Открытие недели студенческих отрядов – это всегда большой праздник. Приятно видеть, что молодые люди заинтересованы в собственном саморазвитии и самореализации в этой сфере. Желаю вам оставаться такими же активными и никогда не останавливаться на достигнутом, – подытожила Любовь Александровна.

Затем на сцену пригласили и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольгу Сотникову. Она пожелала стройотрядовцам никогда не оставлять свое любимое дело.

Студенческие отряды – это целая жизнь. Это своя культура, свое мировоззрение. Я хочу вам пожелать оставаться такими же — не быть равнодушными по жизни, чтобы работа в студенческих отрядах дала вам уроки, которые бы пригодились в дальнейшем. Я уверена, что те, кто прошел школу студенческих отрядов, получил новые открытые двери в большой мир.

После торжественного открытия отряды собрались на первое общее собрание в этом году и выбрали делегатов на конференцию перевыборов Коми Регионального отделения.

В программе Недели студенческих отрядов веселые старты, поездка в Ухту, мастер-классы для комсостава, бойцов и кандидатов в бойцы, а также творческий фестиваль.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.