23 января 2018 года в актовом зале Дворца творчества детей и молодежи Сыктывкара состоялась торжественная церемония открытия месячника спортивно-патриотической работы, посвященного 100-летию образования военных комиссариатов.

Камила Юсупова

Реклама и связи с общественностью, 3 курс

В мероприятии приняли участие ветераны войны и труда, представители молодежных организаций, а также военных комиссариатов, войск нацгвардии, ДОСААФ, школьники Сыктывкара, представители МВД. В качестве гостей были приглашены и студенты СГУ им. Питирима Сорокина, члены Коми регионального отделения ВМСМ.

Открыл месячник и командовал знаменной группой военный комиссар города Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов РК Игорь Безручко. С приветственным словом выступила, заместитель главы администрации Сыктывкара Елена Семейкина. Елена Витальевна отметила важность патриотического воспитания молодежи и подготовки к службе в армии сегодня, а также значимость подобных мероприятий патриотической направленности. Памятный для России 2018 год отмечается 100-летием военных комиссариатов, а также 75-летием победы в битве под Сталинградом.

На мероприятии мы познакомились с подрастающим поколением «Юнармии» и они показали, что нынешняя молодежь помнит, чтит, уважает, скорбит и любит историю своего Отечества. Увидели мы, как состоялась городская патриотическая акция — эстафета «Знамя Победы», посвященная 75-летию Победы в ВОВ, которая продлится до мая 2020 года. Копия знамени, которое 1 мая 1945 года в ходе кровопролитного штурма было установлено на крыше рейхстага, будет передаваться от школы к школе, и сегодня оно — в руках учащихся СОШ №36. Передали его молодому поколению участники локальных войн.

— Понравилось, что показали, что происходило в нашей стране 100 лет назад, и это не пустой звук. В таких мероприятиях надо принимать участие со школьных лет. Это направляет молодежь на правильные поступки. Открытие мероприятия было на высшем уровне! — поделился впечатлениями Даниил Камейко, магистрант СГУ им. Питирима Сорокина.

Иностранные студенты СГУ им. Питирима Сорокина ближнего зарубежья отметили, что мероприятия такого уровня не дадут забыть историю Родины и воспитывают любовь к ней. Мы готовы участвовать в месячнике спортивно-патриотической работы. Знаем, что будет насыщенная программа, которая объединит в себе множество разнообразных спортивных соревнований, командных интеллектуальных игр, всевозможных конкурсов и других мероприятий патриотической направленности.

26 января 2018 года в рамках месячника спортивно-патриотической работы в Сыктывкаре мы посетим центр досуга и кино «Октябрь», где состоится показ фильмов, посвященных 75-ой годовщине прорыва блокады Ленинграда, в рамках фестиваля короткометражных фильмов о Великой Отечественной Войне «Перерыв на кино».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.