Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и Фонд инфраструктурных и образовательных программ объявляют Всероссийский конкурс научно-популярных работ «Просто о сложном». Заявки принимаются до 20 февраля.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

К участию приглашаются студенты вузов, аспиранты, молодые ученые и специалисты до 35 лет. Целью конкурса является поддержка граждан, публикующих результаты своей научно-исследовательской деятельности в ведущих научных журналах.

Участники должны подготовить новую или представить ранее опубликованную научно-популярную статью по актуальной тематике на основе собственных тематических публикаций, результаты которых опубликованы в профильных научных журналах. Обязательным условием является популярность изложения. Текст должен быть понятен широкому кругу читателей, а не только специалистам в данной области.

Направления конкурса:

• химия и науки о материалах, в том числе функциональные материалы, конструкционные материалы, биоматериалы, электрохимическая энергетика, новые источники тока и материалы для них, оптические сенсоры, диагностика с использованием спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния, моделирование с использованием суперкомпьютеров;
• нанотехнологии и наноматериалы;
• физика и астрономия;
• биология и биотехнологии, медицина;
• экология и рациональное природопользование, науки о Земле;
• прикладная математика, информационно-телекоммуникационные системы и технологии;
• технические науки.

Максимальное количество баллов в конкурсе – 60.

В заявке необходимо указать следующее:

1. Авторы, название статей в ведущих научных журналах (5 баллов). Указать список статей с прямыми гиперссылками на них на сайтах журналов, на основе которых пишется научно-популярная статья. Объем – не более 1000 символов.
2. Самостоятельно подготовленный иллюстративный материал (5 баллов). Включает фото, схемы, инфографику, рисунки и т.д. Объем – не более 5 иллюстраций.
3. Научно-популярная статья (35 баллов). Статья включает заголовок, подзаголовок, введение и другие необходимые структурные элементы. Оценивается полнота, стиль, оригинальность подачи материала, популярность изложения, самодостаточность и лаконичность. Формат изложения выбирается самим участником: очерк, статья, репортаж, интервью и т.д. Объем – не более 10 страниц.
4. CV (жизнеописание) (5 баллов). Включает в себя общий список публикаций, места работы или учебы в РФ и вне ее пределов, премии и награды. Объем – не более 2 страниц.
5. Описание собственного вклада в работу (5 баллов). Объем – не более 1 страницы.
6. Наличие сайта или блога, посвященного рассматриваемой теме (5 баллов).

Победители получат памятные призы и сертификаты. Также призерам оплатят транспортные услуги и проживание в Москве для участия в торжественной церемонии награждения.


Заявка отправляется через сайт, раздел «Конкурсы».

Документ необходимо представить в виде научно-популярной статьи (один файл в формате pdf, размер шрифта 12 pt, одинарный межстрочный интервал, лист формата А4, отступы по 2 см, не более 10 Мб).


Конкурс «Просто о сложном» организован в рамках XII Всероссийской Интернет-олимпиады по нанотехнологиям «Нанотехнологии – прорыв в будущее!» Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Фондом инфраструктурных и образовательных программ.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.