Форум «СорокИНН» поддержан Открытым университетом Сколково. На вопросы корреспондента ИА VERBUM ответила эксперт Открытого университета, менеджер проектов Сколково Евгения Русских.

 

– Евгения, как вы узнали о форуме «СорокИНН» и почему согласились приехать?

– Я узнала о форуме «СорокИНН» через участников Открытого университета Сколково, преподавателей института социальных технологий СГУ Александра Шилова и Андрея Фокина. Они приезжали к нам на сезонные школы и рассказали, что в Сыктывкаре проходит форум, что они сами участвуют в его организации и очень бы хотели, чтобы открытый университет поддержал проведение форума, что мы с радостью сделали.
– В Открытом университете Сколково вы занимаетесь менеджментом проектов. Расскажите о самых ярких событиях, организованных под вашим руководством?
– Самое последнее, чем мы занимались, это летняя школа, на которую как раз и приезжали участники из Сыктывкара. Эта школа для молодых ученых, которая знакомит с различными возможностями коммерциализации исследований. А до этого мы делали «TEDxMoscow», большое локальное мероприятие по лицензии TED*. Оно было рассчитано на 300 человек. Пожалуй, в этом году оно было наиболее интересным из проектов.
– Возвращаясь к теме форума «СорокИНН». Какие проекты сыктывкарских ученых Вас заинтересовали?
– Мне интересно пообщаться с ребятами, которые занимаются экспериментами по машинному зрению, с беспилотниками. Мне понравились проекты, связанные с физиологией, потому что там сразу видно применение этих технологий в реальной жизни. Если ребята создадут свой экзоскелет – это будет здорово! Также отмечу ухтинский проект по переработке попутного газа в синтетическое топливо.
– Есть перспективы поставить все эти проекты на поток?
– Да, на мой взгляд, многие из этих проектов могут быть очень успешными.
– А зачем в принципе человечеству заниматься инновациями и развитием технологий? Как вы отвечаете на этот вопрос?
– Для нас, как для инновационного центра, инновации – это перспективный инструмент развития российской экономики. И мы поддерживаем такую деятельность именно с этой целью. А вообще, инновации – это в большинстве случаев попытка улучшить жизнь людей. К сожалению, еще не везде в мире люди живут в комфортных условиях, во многих местах существуют проблемы даже с питьевой водой.
– Как вы стали частью этой инновационной среды? Может быть, вы с детства интересовались наукой?
– Нет, в детстве у меня таких увлечений не было. Я поступила в инженерный университет, Московский институт стали и сплавов. По специальности я химик-аналитик. Затем работала 2 года в исследовательском институте. Благодаря этому я разбираюсь в технике и технологиях, знаю, из чего состоит научная деятельность. Так сложилось, что среди первых шести учебных заведений, которые выбрали для отбора студентов в Сколково, оказался мой институт. Я попала в открытый университет, а потом мне показался настолько амбициозным проект инновационного центра Сколково, можно сказать, «проектом-мечтой», что мне очень захотелось поучаствовать в его реализации.
– Каких результатов работы форума «СорокИНН» вы ожидаете? Что должны получить в итоге его участники?
– По-моему, самым лучшим результатом работы форума станет поддержка в том или ином виде представленных работ: либо финансово, либо они получат настолько качественный экспертный фидбэк, что смогут доработаться до того состояния, при котором они смогли бы легко переходить к коммерциализации и промышленному производству.

Беседовал Прокопий УЛЯШОВ

Оператор РУСЛАН БАБКИН

Фото на превью Юрия КАБАНЦЕВА

*Ежегодная Конференция TED предлагает ведущим мировым мыслителям и деятелям выступить в течение 18 минут. Затем их речи выкладываются в бесплатном доступе на сайте TED.com. Среди докладчиков TED в разное время были Билл Гейтс, Эл Гор, Сергей Брин, ЭлонМаск, Сэр Ричард Брэнсон, Боно, Филипп Старк, Иван Крастев, ИсабельАльенде, Ален де Боттон, Гордон Браун и многие другие. Конференции TEDx были созданы в духе миссии TED «Идеи достойные распространения». Основная цель данных конференций — дать возможность местным сообществам, организациям и индивидуальным предпринимателям делиться опытом.

 

 

 


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.