Не так давно социальный проект «Теплые варежки» стал самой значимой студенческой инициативой СГУ им. Питирима Сорокина как опорного вуза региона. Он победил в конкурсе студенческих инициатив Национального фонда подготовки кадров и был презентован на межвузовском форуме «Опорные университеты – драйверы развития регионов» в Белгороде. Проект помогает осужденным получить трудовые навыки и на добровольной основе проявить свою заботу о детях-сиротах и инвалидах.

Социальный республиканский проект «Теплые варежки» реализуется с декабря 2016 года совместно с Коми республиканской организацией Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания и ФКУ «Исправительная колония № 31» в Усть-Вымском районе.

— Такого проекта с межведомственным взаимодействием добровольцев СГУ им. Питирима Сорокина, УФСИН России по Республике Коми, общественных и профсоюзных организаций, социальных учреждений, еще не было, — комментирует руководитель проекта «Теплые варежки» Анастасия Канева. — К работе в проекте студенты привлекаются через добровольческое движение «От сердца к сердцу». Женщины в колонии из кружка «Творчество и рукоделие» помогают изготавливать варежки, носочки, вязаные игрушки. Членами профсоюза проект «Теплые варежки» был принят с энтузиазмом, они принимают активное участие в его реализации и помогают с расходными материалами.

Примечательно, что к каждой паре варежек прикрепляется 2-3 открытки в форме рукавички, на которой все участники проекта пишут пожелания детям. Также члены профсоюзных организаций республики вместе с волонтерами-студентами выезжают в социальные учреждения республики, проводят мастер-классы, игротеки, аквагрим и дарят связанные с теплотой и заботой варежки. Эскизы для вязаных изделий подбирают сами волонтеры СГУ им. Питирима Сорокина. Оказалось, что самыми привлекательными для малышей оказались рукавички «миньоны», «лисички» и «божьи коровки».

Сама идея проекта очень проста, но актуальна сейчас. Как рассказала старший преподаватель кафедры социальной работы Института социальных технологий, координатор добровольческого движения «От сердца к сердцу» СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Бутрим, большинство социальных учреждений в республике, особенно в сельской местности, не имеют широких возможностей для привлечения внебюджетных источников для покупки дополнительных теплых вещей детям-сиротам.

— Это и рукавички, и носочки, и даже развивающие игрушки. Также очень важно, что в этом проекте внимание уделяется сразу двум целевым аудиториям — осужденным женщинам и детям в трудной жизненной ситуации. Для женщин в исправительной колонии — это возможность получить трудовые навыки и проявить заботу о детях, а также это новый способ реабилитации и социализации.

По словам Анастасии Каневой, осужденные женщины в ходе работы могут вновь почувствовать себя нужными обществу. Одна из ключевых особенностей проекта — тиражирование. Проект легко можно адаптировать к другим городам региона и страны — это простая и понятная модель взаимодействия, которая позволяет и детям, и осужденным получить необходимую помощь.

Актуальность проекта подтверждается еще и тем, что документальный фильм о его реализации и промежуточных результатах осенью 2017 года прошел в финальный этап кинофестиваля «Быть добру» в Москве. Также проект «Теплые варежки» стал победителем конкурса студенческих проектов «Открой себя», организованного банком ВТБ24.

Мероприятия проекта уже неоднократно проводились в социально-реабилитационных центрах Уcть-Вымского, Сыктывдинского и Корткеросского районов республики, Ижемского района, Княжпогостского района, сыктывкарском Доме малютки, Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья им. И.П. Морозова. В декабре запланированы выезды в социально-реабилитационные центры Ижемского и Койгородского районов, другие социальные учреждения.

— Этот проект позволит детям активно проводить время на улице, жить полноценной жизнью наравне с другими. Для детей в трудной жизненной ситуации — это возможность получения дополнительного внимания и заботы, — подвела итог Наталья Бутрим.

— Хочу пожелать в Новом году особого, волшебного настроения, чтобы подходить к делам с вдохновением, силой и энергией. Пусть следующий год каждому из нас принесет благополучие и успех, подарит новые блестящие идеи и поможет их воплотить в жизнь. Пожелаем друг другу оптимизма и веры в себя! — поздравляет с наступающим 2018 годом руководитель проекта «Теплые варежки» Анастасия Канева.

Екатерина Калинина

начальник отдела по делам семьи и детства министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми

— Теплые варежки — это социальный проект. Важно, что эти варежки не просто передают детям, но и то, что студенты-добровольцы проводят мастер-классы с детьми. Ведь зачастую их жизнь окрашена негативными красками, им необходимо внимание и забота. Любые встречи с креативной молодежью несут большой реабилитационный эффект. Изготавливая своими руками изделия и вкладывая в них частичку своей души женщины, тем самым, проявляют заботу о детях, которые лишены родительской любви.

Светлана Варгатюк

начальник отдела социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Республики Коми

— Этот проект позволяет у осужденных, утративших инстинкты материнства, сформировать их заново или восстановить. Учитывая то, что в наших учреждениях отбывают наказание осужденные женщины Республики Коми, которые после освобождения вернутся в наш с вами социум, это очень актуально для нашего региона.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.