Verbum провел мастер-классы для активистов РДШ в Гренаде

С 20 по 26 декабря в детском лагере «Гренада» в Сыктывдинском районе проходит республиканский слет участников информационно-медийного направления Российского движения школьников. С основами журналистики и SMM их знакомят представители ведущих региональных СМИ, в том числе Медиацентр и новостная редакция Verbum.

Как рассказала председатель регионального отделения РДШ Ольга Медведева, на слет собралось более 170 человек из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Сосногорска, Корткеросского, Усть-Вымского, Усть-Куломского, Прилузского и Удорского районов.

— Ключевая цель слета — это создание и развитие детских пресс-центров РДШ в школах, где уже существует движение. Активисты учатся вести сопровождение своих мероприятий в медиа — писать тексты, снимать видео, публиковать контент в социальных сетях, — комментирует Ольга Медведева.

На слете лекции и мастер-классы провели ведущие СМИ республики: телеканалы «Юрган» и «Коми Гор», детский журнал «Радуга», литературно-публицистический журнал «Арт», информагентство «Комиинформ», региональный Союз журналистов и Медиацентр Verbum СГУ им. Питирима Сорокина.

22 декабря делегация в составе 25 человек приехала в Сыктывкар из Гренады, чтобы посмотреть, как устроена работа разнопрофильной редакции Verbum. Технический редактор нашего медиацентра Олег Уразов рассказал на какой платформе работает сайт вербум.рф, показал, на основе какого плагина создается дизайн статьи на сайте, показал возможности работы Setka Editor и продемонстрировал ролики о работе Медиацентра Verbum.

Главный редактор журнала Verbum Елена Воробьева рассказала, как создается глянцевый молодежный журнал и с какими трудностями приходится сталкиваться редакции при его наполнении.

— Создание любого печатного СМИ — будь то газета или журнал — трудоемкий процесс и требует огромных сил. Корреспонденты разбирают темы, пишут, фотографируют, отдают свои материалы на редактуру и вычитку. Затем уже к работе приступает дизайнер. Все это осуществляется в оговоренные сроки и журнал отправляется на печать в типографию, — комментирует редактор Елена Воробьева.

После чего, начинающие журналисты отправились на экскурсию в Учебный центр теле- и радиожурналистики. Здесь им руководитель центра Руслан Бабкин рассказал об азах тележурналистики. Журналисты даже попробовали себя в роли телеведущих и записали новогоднее поздравление.

Сегодня, 25 декабря, наша редакция выехала в Гренаду с мастер-классами по верстке и дизайну в программе Adobe InDesign (редактор журнала Елена Воробьева), по написанию текстов (редактор сайта Елизавета Мелихова) и по монтажу в программе Adobe Premiere (оператор Учебного центра теле- и радиожурналистики СГУ им. Питирима Сорокина Виктор Кокарев).

— Я рассказала активистам медиасмены РДШ о таком жанре как интервью. Очень часто начинающие журналисты сталкиваются с проблемами именно на этом моменте. После теории мы сразу приступили к практике, — отмечает Елизавета Мелихова.

Юные журналисты после мастер-класса задали спикерам множество интересных вопросов: какой у журнала тираж, каким изданием вы видите себя в будущем, какие ошибки совершаете в работе и как с этим справляетесь, в каких программах работаете, из каких ресурсов черпаете вдохновение.

— Информационно-медийное направление рассматривается в контексте профессионального самоопределения. Ребята попробуют на себе, как быть журналистом СМИ любого профиля, чтобы понять — хотят ли они просто реализовать свои интересы или посвятить этому жизнь, — подчеркнула Ольга Медведева.

Напоследок членов нашей редакции посвятили в эксперты Российского движения школьников в Коми.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.