В субботу, 16 декабря, завершила свою работу международная научно-практическая конференция «Молодые исследователи 21 века – наука и предпринимательство без границ». Трехдневная серия проектов и презентаций проходила в СГУ им. Питирима Сорокина на английском языке.

Евгений Мальцев

Журналистика, 2 курс

Конференция была организована при поддержке ассоциаций преподавателей английского языка TESOL, NATE и KOMELTA, посольства США в Москве, а также Российско-Американской международной программы для молодых предпринимателей ADVANCE при участии Коми научного центра РАН. По словам председателя оргкомитета, заведующий кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации Ольги Мининой, цель конференции такого формата – развитие у молодых исследователей навыков выступления и презентации научной работы на английском языке в соответствии с международными правилами.

— Научная встреча в таком формате проводится в нашем университете в первый раз. Однако у нее есть предшественница – международная конференция «Мультикультурный мир: проблемы понимания», имеющая длинную историю с 2011 года. В прошлом году она впервые прошла на английском языке, — рассказала организатор.

В конференции приняли участие более 100 человек из разных городов России. Был прочитан 41 доклад, затрагивающий разные области научного знания – математику, лингвистику, естественные науки, историю, педагогику, биологию и многие другие. Кроме научных сотрудников и преподавателей в кругу докладчиков были студенты СГУ им. Питирима Сорокина и других вузов, а также учащиеся школ. В числе спикеров выступила представитель информационного центра «StudyUSA» Елена Конкина, рассказавшая о международных программах образования по обмену.

В финальный день конференции проходила специальная секция для школьников «School of Young Researchers», на которой ученики 2-9 классов презентовали свои проекты и доклады. Их сопровождали магистранты направления «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», ставшие научными руководителями юных исследователей. Кроме того, на третьем дне конференции работал Круглый стол Entrepreneurship in the North, посвященный бизнес-проектам.

— Проведение подобных конференций – это не только создание хорошей площадки для научного общения на английском языке, развитие своих презентационных навыков, но и реальное продвижение Российской науки в международное образовательное пространство и повышение ее конкурентоспособности, — подытожила Ольга Минина.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.