В СГУ им. Питирима Сорокина учится немало иностранных студентов. Очень часто у нас  спрашивают, почему мы выбрали именно Сыктывкар, нравится ли нам здесь учиться и все в таком духе. За три года учебы в СГУ я осознала, что существуют «вечные вопросы», поэтому я собрала самые популярные ответы на них.

Камила Юсупова

Реклама и связи с общественностью, 3 курс

 Почему вы выбрали именно Сыктывкар? 

Это, наверное, самый сложный и самый часто задаваемый вопрос из всех. Думаю, и не осталось человека, кто бы не спросил это. Перед тем, как поступать в СГУ, нам рассказали, что здесь высокий уровень образования и есть хорошие перспективы для нашего будущего. Наверное, только это и подтолкнуло нас поступить в сыктывкарский вуз. Тем более, город небольшой — все находится рядом, в шаговой доступности, в отличие от мегаполисов, где не так-то просто добраться из одной точки в другую. Поэтому нашим родителям было не так страшно нас отпускать.

 Вам нравится в Сыктывкаре? 

Скорее да, чем нет. Несмотря на холодный климат, многие из нас привыкли к этому маленькому, но доброму городу. Здесь  можно реализовать себя в разных сферах, осуществить  мечты, а также выезжать на разные форумы в другие города. Помимо всего прочего, у студентов есть большая возможность поучиться за границей по стипендиальной программе «Север северу».

 Долго ли адаптировались? 

Привыкать к новому городу и к новым людям всегда было сложной задачей. Процесс адаптации у нас всех в основном длится около полугода. В первый год поступления у всех депрессия, все скучают по дому. Самое заветное желание первокурсников – это поскорее уехать на родину. В первое время боишься публично выступать на парах, тяжело уживаться с кем-то в комнате. Но, спустя год, навестив свою родину, понимаешь, что тянет и обратно в Сыктывкар,что ты привык к нему, ведь для нас всех он стал вторым домом.

 Как вы научились так хорошо разговаривать на русском языке? 

У нас в Кыргызстане вторым государственным языком является русский. Мы учили его со школы. В Бишкеке — столице Кыргызстана — молодежь, в основном, на русском и разговаривает. Правда в регионах он не особо популярен, из-за чего некоторым студентам приходится доучивать русский язык уже здесь. Этому способствует разговорный клуб «Говорим по-русски», где иностранные студенты старших курсов помогают с обучением языку младшим курсам.

 Вы не хотите остаться после учебы здесь? 

Скорее нет. Кто-то хочет уехать к себе на родину и там трудоустроиться, а кто-то дальше — покорять мир и двигаться вперед.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.