Самые яркие события из жизни университета в 2015 году.

 Официально 

1. Сыктывкарский университет получил имя всемирно известного ученого и социолога, уроженца Республики Коми Питирима Александровича Сорокина.


2. Торжественно открыта памятная доска первому ректору нашего университета Валентине Александровне Витязевой.
3. СГУ принял новый устав и заключил коллективный договор между сотрудниками.

 Наука 

1. Успешно организован и реализован первый республиканский инновационный форум «СорокИНН», на котором университет представил свой научно-инновационный потенциал.


2. Третье место в рейтинге научного потенциала в Федеральном каталоге высокотехнологичного оборудования и объектов научного потенциала России.
3. СГУ впервые принял участие в Национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2015» (Москва), где были представлены научно-инновационные разработки университета.
4. Научно-исследовательский проект СГУ для ведения лесного хозяйства с беспилотных летательных аппаратов «Тайга-5D» стал победителем открытого конкурса в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы».
5. Наш университет стал победителем федерального конкурса и получил 20 млн руб. на реализацию научно-исследовательского проекта «Комплексное развитие Ботанического сада СГУ им. Питирима Сорокина».
6. В 2015 году 5 сотрудников и аспирантов СГУ защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
7. 14 студентов, аспирантов и преподавателей стали победителями Программы «У.М.Н.И.К.».
8. Максим Чукилев получил премию Правительства Республики Коми в области научных исследований и внедрения инноваций.

 Город 

СГУ впервые принял участие в праздновании дня города. Университет презентовал горожанам проект «Универвидение» и поздравил Сыктывкар с юбилеем массовым исполнением его гимна.

 

 Медиа 

1. Открытие информационного агентства VERBUM – проводника в мир студенческих новостей.
2. Светлана Румянцева, корреспондент ИА VERBUM, победила на Всероссийском конкурсе студенческих СМИ «Быть инженером» в Твери.

 Актив 

1. Наш университет занял 2е место во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления в номинации «Лучшая система обучения и подготовки студенческого актива».


2. Школа студенческого актива «Форсайт» стала первой во Всероссийском конкурсе школ и лагерей студенческого актива.
3. Студенты СГУ им. Питирима Сорокина стали лауреатами Первой национальной премии «Студент года»
4. Степан Сердитов, председатель Объединенного совета обучающихся стал победителем Республиканского молодежного конкурса «Лидер 21 века».
5. Четыре победы на Всероссийском конкурсе лучших проектов органов студенческого самоуправления:

• Институт тьюторства занял 1 место в номинации «Лучший проект в сфере тьюторства»,

• «Неделя бизнес-карьеры» стала первой в номинации «Лучший проект в сфере трудоустройства студенческой молодежи»,

• лауреатом конкурса стал проект Мастерская (workshop) «Саквояж».

 Творчество 

Вузовский проект «Универвидение» вышел на федеральный уровень, в его организации, кроме Сыктывкарского университета, приняли участие Министерство образования и науки и Министерство культуры нашей страны, Российский союз молодежи, Ассоциация студентов и студенческих объединений России, российская студенческая весна и телеканал «MTV Россия».

 Волонтерство 

1. Университет стал первой региональной площадкой, где открыли движение федерального проекта «Волонтеры медики»
2. Добровольческое движение «От сердца к сердцу» заняло 1 место в номинации «Лучший проект по организации студенческого добровольчества» на всероссийской школе студенческого самоуправления «Лидер XXI века».

 Спорт 

1. Второй год подряд наш университет выигрывает Спартакиаду ВУЗов Республики Коми.
2. Илья Порошкин стал Чемпионом России по лыжным гонкам среди юниоров.
3. Елена Булохова завоевала 9 первых мест на Чемпионате Северо-Запада России по плаванию.
4. Легкоатлетки Екатерина Русинова и Анна Корнилова становились победителями и призерами Чемпионатов РК, Северо-Запада России и международных соревнований.
5. Мужская баскетбольная команда СГУ стала победителем Чемпионата и Кубка г. Сыктывкара, а также Первенства СЗФО Ассоциации студенческого баскетбола России.


6. 16 юношей и девушек – баскетболистов выполнили норматив «Кандидат в мастера спорта России» за вторые места в Спартакиаде Народов Севера «Заполярные игры».
7. Впервые за много лет образована мини-футбольная команда СГУ, которая успешно стартовала в Чемпионате Ассоциации студенческого мини-футбола России и является лидером в своем зональном турнире.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.