В СГУ им. Питирима Сорокина прошел отбор проектов в финал II открытого регионального конкурса студенческих проектов «PR-движение». Участники конкурса представили проекты в сфере развития общественных связей на территории Коми.

Алексей Кузнецов

Журналистика, 2 курс

«PR-движение» проводится в Республике уже во второй раз. В конкурсе могли принять участие авторы проектов в области развития общественных связей по 8 номинациям: PR-проект для государственной структуры; PR-проект для коммерческого сектора; PR-проект в социальной сфере; Продвижение территории; PR-проект в сфере экологии; PR-проект в сфере образования и науки; PR-проект в сфере спорта, культуры, искусства и шоу-бизнеса; PR в сети Интернет.

Задача конкурса – не только способствовать успешному карьерному старту будущих специалистов в сфере общественных связей, но и дать возможность работодателям познакомиться с талантливыми и перспективными студентами. Организаторы уверены, что в конечном итоге, мероприятие содействует формированию регионального профессионального сообщества в сфере общественных связей.

На конкурс поступило 14 проектов. Студенты Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина представили 7 проектов, Сыктывкарского лесного института – 3, Ухтинского государственного технического университета – 4 проекта. Организаторами конкурса выступили Министерство образования, науки и молодежной политики Коми и СГУ им. Питирима Сорокина.

В рамках отбора участники презентовали свои проекты представителям оргкомитета конкурса. Члены жюри отбора – заведующий кафедрой связей с общественностью и рекламы СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Лейман и представители управления по связям с общественностью СГУ Екатерина Грибова и Татьяна Панюкова – отсмотрели проекты и подсказали студентам, на какие моменты их проектов следует обратить особое внимание.

По итогам отбора был составлен шорт-лист проектов, вышедших в финал конкурса. В него вошел проект Сыктывкарского лесного института «Есть в Коми», 3 проекта УГТУ по продвижению стартапа дизайн-студии «Тайга», PR-сопровождению Всероссийского молодежного форума «Здоровая нация» и медиасопровождению в социальных сетях Республиканского молодежного форума «Инноватика: Крохаль — 2017», а также 3 проекта СГУ им. Питирима Сорокина – «По Фрейду», «Медвежонок Ошпи. Создание персонажа-бренда Республики Коми» и проект по продвижению Всероссийского фестиваля «Завалинка» как бренда Республики Коми.

– Клуб «По Фрейду» создается с целью объединения студентов в некий клуб, в котором они бы получали навыки и знания в форме регулярных мини-тренингов. Для проекта главное научить ребят взаимодействовать, представлять себя, получать какие-либо необходимые жизненные навыки, – поделилась финалистка конкурса — студентка третьего курса Института гуманитарных наук Наталья Малярова.

Теперь финалистов ждет финал. В финале студенческие проекты будут оценивать представители «большого PR» региона – практикующие специалисты в области общественных связей госструктур, СМИ и коммерческого сектора Республики Коми.

В состав жюри войдут эксперт по политическим коммуникациям, руководитель образовательного проекта «PR-движение» Эльвира Илатовская, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов, начальник отдела по связям с общественностью и взаимодействию со средствами массовой информации Государственного совета Республики Коми Галина Кубик, руководитель аппарата – начальник отдела по правовому обучению избирателей, взаимодействию с политическими партиями и средствами массовой информации Избирательной комиссии Республики Коми Наталия Макарова, начальник управления по работе с персоналом ПАО «Сбербанк» Ольга Давыдова, начальник отдела коммуникаций и маркетинга строительной компании «СКАТ» Антон Власов и SMM-менеджер информационного агентства «БНК» Дмитрий Шахов.


Финал конкурса пройдет 14 декабря в профессорской гостиной Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина (Октябрьский пр-т, 55). Начало в 16.00. Вход свободный.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.