11 декабря в СГУ им. Питирима Сорокина прошла VI Республиканская выставка социальных проектов, приуроченная к Году добрых дел в Республике Коми.

Софья Савина

Журналистика, 2 курс

– Эта выставка – уникальный проект, который зародился в стенах университета и дорос до республиканского уровня, однако это не предел, мы надеемся, что следующий наш юбилей будет всероссийского уровня, – выступила с приветственным словом руководитель департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева.

Инициатором выставки и ее бессменным руководителем является Наталья Бутрим, старший преподаватель кафедры социальной работы СГУ им. Питирима Сорокина.

В экспозиции участники представили более 40 проектов по 9 значимым направлениям: «Юный Волонтёр», «Помощь детям в трудной жизненной ситуации», «Помощь людям с инвалидностью», «Экология», «Патриотическое воспитание детей и молодежи», «Помощь людям в трудной жизненной ситуации», «Спорт и здоровый образ жизни», «Развитие социальной активности среди населения», «Помощь пожилым».

Участниками выставки стали школьники, лицеисты и студенты со всех уголков республики, включая Удорский район и Сосногорск, которые в течение двух часов представляли и защищали свои проекты, размещенные на специальных стендах. Каждый проект сопровождался информацией о его географии, целевой аудитории, степени и сроках реализации, основной цели, ресурсах и ожидаемых/полученных результатах.

Экспертная комиссия давала рекомендации для более эффективного развития, определяла слабые места, однако самой популярной рекомендацией стало расширение «географии» целевых категорий.

— Любая социальная работа носит трехуровневый характер: первый – срочная социальная помощь, второй – реабилитация и адаптация, третий – профилактика негативных, асоциальных явлений, – заявила Татьяна Изъюрова, член правления общественной организации «Женщины города Сыктывкара», которая именно с этой точки зрения смотрела на проекты.

После подведения итогов состоялось торжественное награждение победителей сертификатами на приобретение печатной продукции на сумму 2000 рублей и дипломами. В направлении «Юный Волонтёр» лучшим стал проект «Выбор! Профессия! Успех!» (авторы — Владислав Быга, Анна Жукова и Алёна Букалова). В направлении «Помощь детям в трудной жизненной ситуации» выиграл проект Инны Васякиной и Галины Бекаревич «Сердечный Пряник». Проект Якова Лушкова «Чтобы всем стало тепло» был признан лучшим в направлении «Помощь людям с инвалидностью». Высоких оценок заслужил проект «Чистые Игры», авторы которого — Анастасия Никифорова, Наталья Габова, Галина Конасова. Проект «Гордость народа – родной язык» был отмечен в направлении «Патриотическое воспитание детей и молодежи», автор проекта – Олег Исаков. В номинации «Помощь людям в трудной жизненной ситуации» удостоился внимания проект «Нужная полочка», авторами которого стали Инна Васякина и Галина Бекаревич. Члены экспертной группы отметили Анну Первушину, сразу два проекта которой – «Ритм жизни» и «Волонтерский тьютор» – победили в направлениях «Спорт и здоровый образ жизни» и «Развитие социальной активности среди населения» соответственно. Учащиеся объединения по интересам «Мы» стали лучшими в направлении «Помощь пожилым» с проектом «Диалог поколений».

– Мы пытаемся решать проблемы общества, и чем раньше здравые вещи до нас донесут, тем с более «здоровым» обществом мы будем жить. Кто вкладывает инвестиции – наши силы, знания, время – в добро, тот никогда не будет разочарован в жизни. Мы не ставим целью просто провести мероприятие, мы хотим достичь каких-то результатов, повлиять на общество, – подвел итоги член экспертной группы Александр Мешалов.

Выставка была организована в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений СГУ им. Питирима Сорокина.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.