С 20 по 25 ноября студенты СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в Всероссийском фестивале профмастерства в Ижевске. Студенты-дизайнеры на протяжении шести дней проектировали концепцию благоустройства санатория «Ува» и обменивались опытом со студентами Удмуртской республики.

Михаил Костин

Журналистика, 2 курс

В фестивале приняли участие студенты четвертого курса Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина. Мероприятие проходило в рамках профессиональной практики и повышения квалификации дизайнеров. На протяжении шести дней ребята работали над проектом благоустройства санатория, предлагая креативные пути решения проблемы.

Для обустройства объекта студенты выбрали традиционную этническую деталь, характерную для Удмуртской Республики – «Трехчастную систему мира», ведь это один из основных составляющих элементов национальной культуры удмуртов.

– Это распространенное явление в Европе, когда определение квалификации дизайнера происходит не через экзамен, а исходя из проделанной работы, — подчеркивает Анелия Лянцевич. – За время практики ребята разработали концепцию благоустройства санатория, предложили решение по устройству этой территории. Это колоссальный опыт, который пригодится студентам в профессиональной среде.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.