7 декабря продолжится показ научно-документальных фильмов в рамках фестиваля научного кино ФАНК. Студенты увидят свежую научную киноленту об искусственном интеллекте, который в недалеком будущем может стать полноценно мыслящим индивидом.

Михаил Костин

Журналистика, 2 курс

Могут ли компьютеры думать творчески, как люди? Возможно ли создать алгоритм, описывающий интуицию? Этими и другими вопросами задаются в компании Deep Mind, занимающейся искусственным интеллектом и недавно купленной Google.

Ее создатель, вундеркинд Демис Хассабис, купил первый компьютер в 8 лет – на призовые от выигранного шахматного турнира. Его мечта – научить машину лучше человека играть в арканоид, в Starcraft, в другие видеоигры, но особенно – в го, древнюю китайскую игру, которая считается самой сложной из когда-либо придуманных человеком.

И вот программа создана – она называется AlphaGo и уже обыграла профессионального игрока со счетом 5:0. Теперь у команды Хассабиса более серьезный вызов – сразиться с лидером мирового рейтинга, обладателем 9-го дана Ли Седолем.

ГДЕ: 411 аудитория главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина (Октябрьский пр-т, 55)

ВРЕМЯ: 17:10

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.