Более двух тысяч волонтеров России стали участниками ежегодного всероссийского форума «Доброволец года-2017» в Москве. Республику на мероприятии представляет делегация из 20 человек, среди которых и представители СГУ им. Питирима Сорокина.

Форум объединил добровольцев из 85 регионов страны в возрасте от 8 до 89 лет – это члены российского движения школьников, активисты, руководители движений разных направлений, «серебряные волонтеры».

В рамках «Добровольца года» участники познакомятся с лучшими практиками волонтёрской деятельности. Также организованы выступления экспертов в области волонтёрства, панельные дискуссии и мастер-классы на актуальные темы развития добровольческого движения.

— Все залы, в которых проходят дискуссии и мастер-классы, символично названы качествами, которыми должен обладать настоящий волонтёр. В зале «Дружба», например, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова провела открытую лекцию «О будущем здравоохранения», презентовав добровольцам новейшие технологии, изобретённые в последние годы и рассказав о перспективах развития системы здравоохранения в стране. На сцене «Счастье» министр образования и науки Ольга Васильева рассказала об истории развития добровольчества в России, — отметила волонтер СГУ им. Питирима Сорокина Александра Халамова.

В преддверии форума прошло Общее Собрание Ассоциации волонтерских центров, участники которого обсудили итоги прошедшего и основные задачи на следующий год. Напомним, в Республике Коми есть три организации, представители которых являются членами Ассоциации волонтерских центров – это Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, Республиканский центр поддержки молодежных инициатив и Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. Куратова.

На собрании СГУ имени Питирима Сорокина вручили благодарность от Министерства образования и науки России, передал которую статс-секретарь – заместитель министра образования и науки Павел Зенькович и руководитель Росмолодежи Александр Бугаев.

Руководитель Центра развития волонтерства Республики Коми Ольга Залевская получила благодарность от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), которую вручил руководитель Росмолодежи Александр Бугаев.

— Вчера весь день форума был посвящен деловой программе. Сегодня продолжаем работать на форуме, но уже в рамках различных социальных активностей. У ребят есть возможность провести занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья, поучаствовать в культурном волонтерстве, поработать экскурсоводами в музее, есть большой выбор различных медицинских волонтерских вакансий, — рассказала Ольга Залевская.

Завтра всех участников форума ждет большой концерт, где соберется больше 15 тысяч добровольцев России.

Пресс-служба
По материалам официального сайта Министерства образования,
науки и молодежной политики и ИА БНК

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.