В четверг, 30 ноября, в СГУ им. Питирима Сорокина состоялась презентация книги «Трудовые семестры студентов Коми пединститута». В работе собраны документы, материалы и воспоминания трудовой деятельности учащихся КГПИ с 1932 по 2013 год.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

Идея книги принадлежит создателю и первому директору Музея истории Коми пединститута Леониду Жданову и кандидату наук, доценту Зое Немшиловой. Около десяти лет над «Трудовыми семестрами…» работали директор Музея КГПИ (2016 год) Валентина Балакина и кандидат исторических наук, доцент Ольга Бондаренко. В редколлегию также вошли и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова и руководитель музейного комплекса университета Майя Бурлыкина.

Всего в выпуске поучаствовали 99 авторов, рассказы и фотографии которых разместились на 420-ти страницах. Тираж составил 200 экземпляров. Книги распределят по библиотекам и музеям Сыктывкара.

На презентацию пришли студенты, преподаватели, сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина, а также выпускники Коми государственного педагогического института и ветераны стройотрядов. С приветственным словом выступила Майя Бурлыкина. Она рассказала, что книгу напечатал Издательский центр СГУ им. Питирима Сорокина, а обложку разработала Коми республиканская типография.

Ольга Сотникова поблагодарила всех, кто работал над печатным трудом. Отдельными грамотами от СГУ им. Питирима Сорокина, Правительства Республики Коми и Министерства образования, науки и молодежной политики РК Ольга Александровна наградила Зою Немшилову.

– Сегодня тоже существуют строительные отряды, но будущие учителя занимаются уже строительством нравственности, воспитанности и интеллигентности человеческих душ, поэтому сейчас их называют педагогическими отрядами. Это святое дело. Желаю современному поколению сохранить красоту и трудоемкость, созданные в педагогическом институте, и перенести в Сыктывкарский государственный университет, – напутствовала Ольга Сотникова.

Ольга Бондаренко пояснила, что «Трудовые семестры…» написаны о студентах, выпускниках и преподавателях КГПИ, которые участвовали в «битве за картофель», осваивали целину, строили институтские и городские объекты.

– Выход книги – это повод собрать ветеранов и напомнить, что мы их любим и не забываем. Я благодарна за ваш труд, теплое отношение к Коми пединституту, верность стране и комсомолу. «Трудовые семестры…» помогут современным студентам лучше понять людей, сформированных советской эпохой, – подытожила редактор-составитель.

С поздравительным словом выступила Зоя Немшилова. Она отметила, что книга неслучайно вышла в 2017-ом. Этот год стал «многоюбилейным» для университета: 85 лет КГПИ, 45 лет СГУ им. Питирима Сорокина, 25 лет Музею истории Коми пединститута и 50 лет первому строительному отряду республики. Также труд вышел в преддверии столетия комсомола.

«Трудовые семестры…» оценили десять рецензентов. Они отметили достоинства книги и предложили материально поощрить создателей за их работу. Один из рецензентов – профессор, доктор географических наук Владимир Силин выступил на презентации.

– В этом труде сохранится та память, которая важна для ветеранов и для будущих поколений. Книга является подвигом большого коллектива авторов и редакции. Благодаря их работе мы приобрели прекрасные воспоминания, – поделился он.

На встрече студенты зачитали отрывки писем ветеранов, которые в те времена работали на сплавах и лесозаготовках, уезжали на фронт. В дневниках они описывали, как шли дела, какую зарплату получали, чем обедали и ужинали. Дополняли воспоминания фотографии авторов книги и героев Советского Союза.

Впечатлениями о «Трудовых семестрах студентов Коми пединститута» также поделились ветераны, командиры и комиссары строительных отрядов. Они рассказали о поездках «на картошку», стройках и целине.

В конце презентации выступила куратор педагогических отрядов Коми регионального отделения РСО Мария Скрябина.

– Сейчас у нас новое поколение и новая организация – Российские студенческие отряды, собравшая более двухсот тысяч студентов по всей стране. В этом году республиканскому движению СО исполнилось 50 лет. Спасибо создателям книги и ветеранам строительных отрядов. Мы ценим ваш труд, держим марку и работаем на благо республики, – подытожила она.

Завершилась встреча гимном и песнями про студенческие отряды от бойцов Штаба СО «СыСОла».

В феврале отмечается День строительных отрядов. К празднику выпустят продолжение книги с рассказами о студотрядах СГУ им. Питирима Сорокина. Также в Музее истории просвещения Коми края состоится выставка, посвященная студенческим отрядам университета.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.