В Екатеринбурге 22-23 ноября состоялась XIII Международная научно-практическая конференция «Правовая реформа в России», организованная Институтом прокуратуры и Студенческим научным обществом Уральского юридического госуниверситета. Одним из лучших докладчиков стал студент-юрист СГУ им. Питирима Сорокина.

Евгений Мальцев

Журналистика, 2 курс

В традиционной для научного сообщества конференции приняли участие более 200 человек. В рамках большого списка секций прошли выступления докладчиков и открытые дискуссии. Также были организованы «круглые столы» для обсуждения узких правовых тем с участием экспертов.

В секции «Информационное право», которую представляли шесть участников, лучшим докладчиком был признан Олег Егоров, студент ЮИ СГУ им. Питирима Сорокина. Он выступил с докладом под названием «Проблемы правового регулирования проведения экспертизы видеоигр в сфере защиты детей». Среди экспертов тема вызвала большой интерес в силу своей актуальности на сегодняшний день.

По словам Олега Егорова, посещавшего конференцию уже во второй раз, сообщество экспертов и участников создают отличное поле для дискуссий и обсуждения современных проблем.

— Работая над темой, я анализировал законодательство, а после выявления проблемы изучил статистику, новостные ленты, и многое другое. Проблема требует решения. Сегодня интерес к понятию «информационное право» сильно вырос. Участились случаи, когда несовершеннолетние совершают правонарушения под влиянием увлечения видеоиграми, поэтому моя тема сейчас важна и перспективна на законотворческом поприще, — рассказал Олег Егоров.

Материалы научно-практической конференции «Правовая реформа в России» были опубликованы и вскоре получат статус РИНЦ (Российского индекса научного цитирования в Elibrary).

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.