Мы уверены — ты рефлексируешь. Но как глубоко заходят твои умственные потуги? Задумайся: почему ты такой? Считаешь, все дело в воспитании? Но это не совсем так. Мы решили помочь тебе в познании себя. Вот тебе инфа о 4 факторах, которые влияют на формирование личности.

Андрей паршуков

Журналистика, 1 курс


Генетика

В своих проблемах ты можешь смело винить не только маму и папу, но и их дедушек и бабушек. Все дело в генах. Ген — это участок ДНК, лежащий в основе ядра клетки, из которых ты и состоишь. Как раз в нем и находится информация о твоих предках: особенности телосложения, цвет волос и кожи. И черты характера тоже. Как говорит наука, уже при рождении у тебя свой, неповторимый жалобный писк и свои способы выпросить бутылочку молока. Это объясняется наследственностью, которой одарили тебя родители. Когда ты подрастаешь, твои речь и мышление странным образом будут походить на то, как говорит мама. Твою эмоциональность и безграничную активность уже отметили все родственники: «Вылитый отец в детстве». Пусть скажут спасибо тем самым генам. Ведь генетические особенности вездесущи: они могут повлиять даже на твои взгляды и убеждения.

Внешний мир

Все вокруг влияет на формирование тебя как личности. Об этом сказал известный социолог Питирим Сорокин, объединивший в своих работах теории Конфуция, Аристотеля и других ученых мужей. По их общему мнению, даже климат влияет на твое развитие. Представь, что все твое детство прошло на далеком севере. Скорее всего, ты будешь не таким общительным и открытым, как твой друг, выросший в теплых краях. Ведь в условиях сильного и долгого мороза мы стараемся сохранить тепло и пищу. И вряд ли делиться своими ресурсами входит в твои планы. Поэтому нередко люди с севера скованны в общении. Питирим Сорокин сформулировал это так: различия в поведении личностей в основном определяются различиями в климате, географических особенностях и природных ресурсах.

Культура

Это очень важный фактор в твоем развитии. Любая культура обладает нормами и ценностями, которых ты придерживаешься. С самого детства твое мировоззрение строится на познании новых истин и правил. Из них получается база знаний (опыт), с которыми тебе проще входить во взрослый мир. Так вот те самые знания и есть культура. Тут и научные достижения, и история твоей родины, первые романтические чувства, религия и много еще чего. Культура делает тебя социабельной личностью, с которой легко идти на контакт. Ее отсутствие ставит тебя в невыгодное положение: с тобой сложно сотрудничать. Хороший пример этому – дети-маугли. Самый известный случай «Синдрома Маугли» произошел в Индии. Мальчика Дина нашли в логове волка, когда ему было шесть лет. Но ему не удалось приспособиться к реалиям цивилизованной жизни и он погиб.

Окружение

Еще в детстве мама говорила тебе не водиться с плохими ребятами. Но мы же знаем, что ты ее не слушал. Именно окружение играет самую важную роль в формировании личности. Почему? Во-первых, всю свою жизнь ты живешь в мире общественных отношений. Тебя окружает огромное множество людей. Среди них ты осваиваешь различные социальные роли и культурные нормы. Так ты социализируешься в обществе. Во-вторых, с самого раннего возраста ты находишься под влиянием окружающих тебя людей. Это твои родители, друзья, сверстники. Все они выступают в роли агентов социализации. С их помощью ты не только обучаешься, но и находишься под их контролем. Именно твое окружение не дает тебе нарушить сложившийся общественный порядок. Поэтому важно еще в раннем детстве научиться контактировать со своим окружением. Это самый активный период социализации, ведь ты так любишь узнавать что-то новое!

Как видишь, не только воспитание и окружение влияют на твое развитие. Именно под влиянием этих четырех факторов ты становишься самостоятельной личностью. Ты — уникальный. Всю свою жизнь ты работаешь над становлением своего «Я». Главное помни: все можно изменить. В твоих силах стать тем, кем ты хочешь…

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.