Студенты СГУ встретились с руководителем Республики Коми Сергеем Гапликовым

22 декабря Сыктывкарский университет им. Питирима Сорокина посетил врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов.

ANT 7286
Визит получился очень насыщенным. Сергей Анатольевич не только узнал об успехах СГУ в научной отрасли, но и успел лично оценить инфраструктуру университета.

ANT 7359
Руководителю региона были представлены проекты, направленные на развитие Республики Коми: Технологический парк в сфере высоких технологий, комплексный междисциплинарный международный научный проект «Тайга 5D», «ИТ-Парк Республики Коми», «Экопарк «Марьямоль» — и ещё много наукоёмких разработок.

ANT 7412

Часть того, о чём говорилось во время презентаций, руководитель региона смог увидеть собственными глазами, например, региональный учебно-научный центр «Информационные технологии и безопасность информации» и лаборатории института точных наук и информационных технологий.

ANT 7393

За время, проведённое в стенах университета, Сергей Гапликов успел познакомиться и пообщаться не только с представителями администрации вуза и профессорско-преподавательским составом, но и со студентами.

ANT 7508
Встреча со студенческим активом СГУ состоялась в Музее истории просвещения Коми края.

ANT 7537
Зал, где проходила встреча, к её началу оказался забит до отказа. Врио главы Республики Коми студенты встретили аплодисментами.
Гостю предложили особый формат общения – ток-шоу и предупредили, что в это время его ждёт не мало сюрпризов.

ANT 7636

Первым сюрпризом стала новогодняя волшебная корзина с конвертами. Сергей Анатольевич, как на экзамене, вытягивал конверт на удачу. В конверты были вложены листы с темами, отвечать по которым приходилось собравшимся студентам. Например, «Секретами лидерства» делился председатель объединённого совета обучающихся Степан Сердитов, который рассказал об институте студенческого самоуправления. За темой «Я художник, я так вижу» скрывалась презентация топ-6 крутых творческих мероприятий университета. В хит-парад вошли «Студенческий дебют», «Студенческий Арбат», «Универвидение», региональный этап национальной премии «Студент года», «Облака» и представления театра особых людей «Радость моя».

ANT 7633

Как в настоящем ток-шоу были музыкальная и танцевальная паузы, а также вопросы из зала. И руководитель Республики Коми, и собравшиеся студенты старались поддержать неформальную атмосферу и задавали вопросы не о политике, а о жизни. Так удалось узнать, что Сергей Анатольевич любит подарки со смыслом, фильм «Чародеи», а также занимался водным поло.

ANT 7572

Общение, действительно, получилось живым. Руководитель Республики Коми много шутил, рассказывал анекдоты, студенческие байки, истории из жизни и делился опытом.

ANT 7561
За время ток-шоу с Врио Главы региона о себе успели заявить представители волонтёрских и добровольческих организаций университета, бойцы студенческих отрядов, актив спортивного клуба СГУ, а также студенты, обучающиеся в Сыктывкарском университете по обмену.

ANT 7643

Звёздный час настал и для ИА VERBUM. Художественный редактор агентства Прокопий Уляшов в устной и видеоформе рассказал о работе редакции, а также провёл небольшой интерактив. Руководителю Республики Коми было предложено пройти тест, опубликованный на сайте агентства, и оценить собственные знания об университете. Сергей Анатольевич, руководствуясь отчасти информацией, полученной во время экскурсии по университету, отчасти интуицией и подсказками зала, дал восемь верных ответов из восьми возможных и по итогам теста получил самую высокую оценку. Как оказалось, лучше всех знать вуз могут только вахтёры.

ANT 7639
Встреча Сергея Гапликова со студентами продлилась полтора часа.
В заключение ток-шоу Сергей Анатольевич пожелал собравшимся прожить студенческую жизнь ярко и в будущем постараться быть востребованными специалистами.

Фото Николая АНТОНОВСКОГО

 


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.