При СГУ им. Питирима Сорокина открылся первый сервисный отряд в Республике Коми «Империя». В пятницу в главном корпусе университета прошло организационное собрание, где студенты познакомились с командиром и комиссаром Штаба студенческих отрядов «СыСОла», узнали «тонкости» работы от бойца Валерии Склюевой и пообщались с куратором «Империи» Андреем Кузнецовым.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

Студенческим отрядам Республики Коми уже более 50 лет. За этот период в регионе появились педагогические, строительные, медицинские, сельскохозяйственные, специализированные и профильные СО, а также отряды проводников. В декабре 2013 года открылся первый в России музей студенческих отрядов Коми под руководством члена совета ветеранов при центральном штабе РСО Михаила Дронова. В сыктывкарском музее представлены редкие фотографии лидеров студотрядовского движения, куклы, значки и другие экспонаты.

Инициатором создания первого сервисного отряда в Республике Коми стал ветеран СО «Лидер», боец Андрей Кузнецов. Студенты такого отряда смогут поработать в гостиничных комплексах и на медиа-площадках и попробовать себя в роли официанта, горничной, машиниста уборочной машины, кухонного работника, помощника повара, аниматора, озеленителя и так далее.

– Название сервисного отряда возникло спонтанно. Но я понимал, что оно должно быть запоминающимся и лаконичным. Так возникла «Империя» под девизом «Лучшие среди равных». На данный момент главная задача – это обучить студентов до целины и сделать из ребят настоящую команду, – рассказал Андрей Кузнецов.

Изначально первое собрание планировали провести в декабре, но из-за большого количества желающих встреча состоялась 24 ноября. На мероприятие пришли студенты СГУ им. Питирима Сорокина, Колледжа экономики, права и информатики, Сыктывкарского лесного института и Коми республиканской академии государственной службы и управления.

С приветственным словом выступил куратор «Империи». Андрей Кузнецов рассказал об идее создания сервисного отряда и пояснил, как будут проходить дальнейшие встречи. После слово предоставили куратору педагогических отрядов Коми регионального отделения РСО Марии Скрябиной. Она напомнила, что в течение года ребята обучаются, развиваются, взаимодействуют друг с другом, а летом едут работать на целину.

Комиссар Штаба «СыСОла» Владислав Голодов рассказал о ближайших событиях. Со 2 по 3 декабря состоится Школа молодого бойца – первое мероприятие в Республике Коми, на котором кандидаты поучаствуют в различных мастер-классах, тренингах, играх и познакомятся с представителями других СО. В Сыктывкаре на данный момент существует семь педагогических, один строительный, один сервисный отряд, а также отряд проводников.

– Жизнь ребят из СО делится на два периода: целина, где они работают и проявляют себя, и послецелинное время, когда студенты учатся, делятся опытом, ездят на слеты и участвуют в мероприятиях Штаба, – отметил Владислав Голодов.

С 11 по 16 декабря пройдет Спартакиада СО, где бойцы поборются за победу в настольном теннисе, волейболе, стритболе и сдаче ГТО. С 20 по 28 декабря начнется работа над реализацией проекта «В гостях у сказки» для детей из детских домов и неблагополучных семей. Завершится месяц межотрядным Новым годом.

На встрече ребята успели немного познакомиться. Каждый рассказал, где учится и чем занимается в свободное время. Многие студенты увлечены творческой деятельностью и спортом. На собрание пришли и те, кто заинтересован журналистикой и волонтерством.

Личным опытом поделилась Валерия Склюева, которая уже побывала на целине в Ялте в составе сводного сервисного отряда «Олимп». Она рассказала, как строился рабочий день, где жили и как отдыхали бойцы. Лучшим студентам устраивали экскурсии по другим городам Крыма.

Командир Штаба «СыСОла» Валерия Марухно объяснила, что целина длится два месяца. Днем бойцы работают, а вечером устраивают различные праздники: 8 марта, 23 февраля, Новый год и дни рождения. Поиском работодателей занимаются представители Штаба. Они подбирают лучшие условия для ребят.

– Российские студенческие отряды – это огромное движение по всей стране. В любом городе вы можете встретить ребят в бойцовках. Я хочу от вас больше активности и желание развиваться. Желаю удачи! – напутствовала Валерия Марухно.

Каждую неделю будущие бойцы «Империи» будут собираться в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина. На встречах они познакомятся друг с другом и со спецификой сервисных отрядов, узнают о деятельности Штаба «СыСОла», приобретут необходимые для работы навыки и пообщаются с представителями других СО.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.