Во вторник, 21 ноября, в Литературном музее им. Куратова прошла открытая лекция по русской филологии в рамках проекта «Территория просвещения». Студентки направления филология СГУ им. Питирима Сорокина стали лекторами и рассказали о жизни и творчестве писателя Варлама Шаламова.

Надежда Киселёва

Журналистика, 3 курс

Лекция была приурочена к недавно открывшейся в Литературном музее им. Куратова выставке «Хождение за правдой». На этой выставке можно узнать о тяготах и лишениях, которые в своё время пришлось пережить Варламу Тихоновичу Шаламову – бывшему заключённому ГУЛАГа, автору известных литературных и публицистических произведений о жизни заключённых советских исправительно-трудовых лагерей в СССР в 1930-1950-е гг.

Студентки познакомили присутствующих с историей семьи Шаламовых, предки которых были выходцами из села Вотча Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, рассказали про детство Варлама Тихоновича, про родителей, которых расстреляли в 1930-е гг.

Гостям было интересно узнать, что Варлам Шаламов вел активную жизнь в университете, а также писал стихотворения, часть из которых отправлял с Колымы Борису Пастернаку на вычитку. Девушки зачитали залу отрывки из различных произведений Варлама Тихоновича, рассказали о сборнике «Колымские рассказы», состоящем из 6 книг и др. Кроме того, студентки упомянули различие взглядов Шаламова и Солженицына на ГУЛАГи и трудовые лагеря – Варлам Шаламов нашёл в своё время в рассказе «Один день Ивана Денисовича» несколько расхождений в произведении с реальной жизнью в лагере.

— Вообще, идея создания открытой лекции родилась в голове нашего преподавателя Людмилы Викторовны Гурленовой, а для нас, как для филологов, безусловно, это интересный опыт. Ранее с творчеством писателя лично я была мало знакома. Благодаря лекции нам удалось не только самим познакомиться с творчеством и жизнью Шаламова, но и попробовать представить его перед публикой. Думаю, что мы не просто познакомились с творчеством одного человека, мы через Варлама Тихоновича увидели целую эпоху, погрузились в атмосферу того времени и, возможно, задумались или переосмыслили некоторые вещи. Надеюсь, такие лекции станут хорошей традицией и еще порадуют нас интересными темами и знакомствами с выдающимися личностями! – поделилась с Verbum студентка 4 курса Айжан Молдомамбетова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.