Северный федеральный университет имени М.В. Ломоносова приглашает студентов к участию в I Всероссийском конкурсе студенческих научных работ по арктической тематике. Сроки приема работ продлены до 24 ноября.

Алексей Кузнецов

Журналистика, 2 курс

Конкурс проводится среди организаций-участников Национального арктического научно-образовательного консорциума для стимулирования научно-исследовательской работы студентов по арктической тематике.

Конкурс направлен на привлечение студентов к участию в исследовании и освоении Арктики, поддержку и популяризацию научно-исследовательских работ, а также на развитие творческой и научной активности студентов. Победителям конкурса получат не только денежные призы, но и право на прохождение научной стажировки в учебных и научных структурных подразделениях организаций-участников консорциума.

Направления конкурса:

 окружающая среда, экология и биоразнообразие Арктики;
 природные ресурсы Арктики;
 новые технологии для Арктики;
 здоровье человека в Арктике;
 язык, культура, история народов Арктики;
 социально-экономическое и правовое развитие Арктики;
 развитие Северного морского пути.

В конкурсе могут принимать участие российские и зарубежные граждане, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также по программам среднего профессионального образования в учебных заведениях-участниках Консорциума.

Каждый участник имеет право представить на Конкурс только одну работу, в которой он является автором или соавтором. К участию в конкурсе допускаются работы, подготовленные коллективом авторов (не более 3-х человек) под руководством научного руководителя, являющегося квалифицированным специалистом в данной области научных знаний.

Спонсорами выступают ООО «Газпромнефть-Сахалин», АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат», АО «Первая горнорудная компания». Победители награждаются денежными призами и дипломами: 1 место – 20 000 рублей, 2 место – 15 000 рублей, 3 место – 5 000 рублей.

Работы на конкурс принимаются до 24 ноября.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.