10 ноября юридический институт СГУ им. Питирима Сорокина провел день открытых дверей для школьников и студентов организаций среднего профобразования. Гостям рассказали о профессии юриста, провели мастер-класс по снятию отпечатков пальцев и презентации студенческих проектов.

Татьяна Меркурьева

Журналистика, 2 курс

Узнать подробнее об институте пришли обучающиеся школ, лицеев, гимназий и колледжей Сыктывкара. Интересующиеся юриспруденцией собрались в 74 аудитории учебного корпуса №8, где даже не осталось свободных мест.

Открывая встречу, заместитель директора юридического института Татьяна Артеева рассказала о подготовке студентов по направлению «юриспруденция»:

— Институт реализует одно направление подготовки по всем уровням высшего образования – бакалавриату, магистратуре и аспирантуре. В ходе обучения по программе бакалавриата вы можете специализироваться на определенной области законодательства, затем продолжить обучение по одной из трех программ магистратуры, выстроив определенную карьерную траекторию, — отметила Татьяна Артеева.

Доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Равиль Сафин рассказал о криминалистике и судебной экспертизе и провел занимательный мастер-класс. Здесь любой желающий мог попробовать себя в роли эксперта-криминалиста: снять отпечатки пальцев со стакана и проявить их на бумаге. Под руководством преподавателя вызвавшиеся ребята с легкостью справились с этим заданием.

Студенты нарабатывают практический опыт, участвуя в различных проектах и реализуя собственные инициативы. Так, на базе института работает Юридическая клиника, где студенты-юристы оказывают бесплатную юридическую помощь всем, кому она необходима. Запись на прием в клинику проводится по четвергам. Содержание и промежуточные итоги деятельности юрклиники презентовали студенты третьего курса Максим Пятков и Софья Таушева. Затем студенты презентовали социальный студенческий проект правового просвещения «Уличное право», в рамках которого проводятся образовательные акции, рассказывающие просто о сложных и важных юридических нормах и понятиях.

Студентка третьего курса Анна Никитенко представила свой проект «Особенности регулирования труда несовершеннолетних». В нем она подробно рассказала о том, сколько можно трудиться подростку, положенном размере заработной платы, а также разъяснила, при каких обстоятельствах можно обращаться в суд.

Евгения Тихонова, студентка четвертого курса познакомила всех с проектом «Алгоритм защиты прав детей».

Завершилась встреча экскурсией по институту, в ходе которой гости в частном порядке пообщались с преподавателями и представителями приемной комиссии и задали вопросы о поступлении в университет.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.