В четверг, 9 ноября, в СГУ им. Питирима Сорокина прошел гала-концерт фестиваля «Студенческий дебют», на котором первокурсники показали свои таланты. Ребята, прошедшие отбор, представили зрителям танцевальные и песенные номера, а также стихотворения знаменитых поэтов.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

Фестиваль творчества «Студенческий дебют» проходит в университете в пятый раз. На протяжении двух дней шел отборочный тур, участие в котором приняли 126 первокурсников. Подготовка к гала-концерту длилась неделю. Ведущими стали новоиспеченные студенты: Никита Потапов, Виталия Иванова, Юлия Беляева, Михаил Редькин, Вероника Потина, Алена Штоль и Герман Долгин.

Открыла вечер команда «B.O.S. Сommunity». Девушки взбодрили зал танцем в стиле хип-хоп. В середине номера к ним подключились первокурсники с современными песнями, переделанными под студенческую жизнь и университет.

С приветственным словом выступила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова:

– Вы учитесь и общаетесь в разных институтах, но все находитесь в одной семье университета. Этот вечер – подтверждение тому, что мы едины и дополняем друг друга. Сегодня на сцене первокурсники продемонстрируют свои способности. Но они выступят уже как студенты, поэтому и название концерта «Студенческий дебют». Наши ребята всегда инициативны. Удачи, дебютанты! – пожелала она.

Клуб авторской песни «Причал» и первокурсник Евгений Ульянов исполнили под гитару песню «Анна играет фугу». Зал насладился бальными танцами в исполнении двух пар. От Института иностранных языков выступили Валерия Казакова и Александр Пономаренко, а Институт истории и права представили Мария Худякова и Семен Бородин.

На время зрители «забыли» про дождливую осень и погрузились в зимнюю сказку вместе с Анастасией Чебан. Студентка исполнила композицию «Девушка-зима». Песней «Полюшка» порадовала представительница Института гуманитарных наук Яна Хабарова. Ансамбль современного танца «Всплеск» зажег под MONATIKа «Vitamin D».

На сцене в исполнении новоиспеченных студентов прозвучали стихи знаменитых поэтов: Бориса Пастернака «После грозы», Сергея Есенина «Письмо к женщине» и Александра Блока «Незнакомка».

«…Не потрясенья и перевороты
Для новой жизни очищают путь,
А откровенья, бури и щедроты
Душе воспламененной чьей-нибудь».

Б. Пастернак «После грозы».

Зрители оценили танцевальные номера коллективов «Сувенир Пармы», «Фаэтон», «Ала-Тоо» и Колледжа экономики, права и информатики. Студенты представили национальные колоритные наряды, а также удивили современными стилями – хип-хоп и vogue.

Знаменитая композиция «The big big bang» прозвучала от представительницы Института иностранных языков Валерии Ивановой. Виктор Самохвалов из ИИиП исполнил лирическую песню «Зажигай солнце».

Необычным для зрителей стало выступление первокурсника Медицинского института Омурбека Окматбекова. Студент сыграл на кыргызском национальном музыкальном инструменте комуз.

На протяжении трех дней педагоги Центра художественного творчества готовили «сюрприз» с вокалистами фестиваля, группой «Dolce- Show» и танцевальным коллективом «B.O.S. Сommunity». Их совместный номер стал «изюминкой» вечера.

Для поздравительного слова и награждения участников на сцену пригласили руководителя департамента по молодежной политике Ольгу Есеву.

– Вот и состоялся «Студенческий дебют». Можно сказать только одно: молодцы! Первокурсники у нас талантливые, смелые и творческие. Мы, зрители, получили огромное удовольствие от концерта. Впереди вас ждет большая студенческая дорога, которую вы запомните на всю жизнь. Оставайтесь такими же одаренными и успешными, – подытожила она.

В конце вечера первокурсникам вручили дипломы участников «Студенческого дебюта». В завершение концерта ребята исполнили финальную песню «Всегда вперед!» вместе с танцевальной командой «B.O.S. Сommunity».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.