На базе Московской государственной академии водного транспорта 29 ноября состоится пятый международный фестиваль языков «Язык — путь к карьере». Мероприятие нацелено мотивировать молодежь к изучению иностранных языков. К участию приглашаются студенты 1-5 курсов.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

В условиях глобализации современный специалист обязан владеть иностранными языками. Они входят в «золотой запас знаний», который необходим для работы и карьеры. В рамках фестиваля «Язык – путь к карьере» участников ожидают ежегодный конкурс видеороликов, интересные лекции, тренинги ведущих специалистов в области межкультурной коммуникации и преподавания иностранных языков, а также гала-концерт художественной самодеятельности, подготовленный силами студентов ведущих вузов Москвы.

Задание конкурса включает создание видеоролика длительностью 4-5 минут на английском или немецком языках на тему «Язык в моей карьере». Он может быть подготовлен одним участником или небольшой командой. Фамилии конкурсантов и преподавателей необходимо указать в анкете.

Требования к видеоролику:

 наличие живого иностранного языка;

 прослеживание темы конкурса в ролике;

 использование титульного слайда с указанием названия видеоролика, авторов, вуза, города и года;

 звучание речи не должно перекрываться фоновыми шумами.

В жюри конкурса войдут представители посольств, Британского Совета, Гете-института, департамента экзаменов Кембриджского университета, зарубежных издательств, Freie Universität Berlin, работодатели известных российских фирм, а также заведующие кафедрами иностранных языков ведущих московских вузов. Они будут просматривать и оценивать фильмы до начала фестиваля – с 20 по 25 ноября. Отборочная комиссия оставляет за собой право исключить ролики, которые не соответствуют требованиям.

Победителей определят по трем номинациям:

 лучшая режиссура;

 блестящий иностранный язык;

 видеоролик «с изюминкой».

Результаты конкурса будут объявлены на фестивале. Все участники – студенты и преподаватели – получат сертификаты.

Видеоролик необходимо прислать вместе с анкетой до 20 ноября на электронный адрес: [email protected]. Анкету можно найти на сайте: http://msawt.ru/work/informacionnoe-pismo/.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.