На октябрьском заседании Ученого совета СГУ им. Питирима Сорокина назвали имена первых 3 студентов, которые в течение этого учебного года будут получать именную стипендию «Опорный вуз региона». Учредитель стипендии – зампред правительства Коми — министр образования, науки и молодежной политики республики Наталья Михальченкова.

Ольга Сотникова

И.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина

– Сыктывкарский университет всегда работал в интересах республики и во взаимодействии с региональной властью. Статус опорного университета предполагает укрепление этой связи и превращение вуза в драйвер регионального развития. А именная стипендия повысит мотивацию студентов к анализу социально-экономической ситуации в регионе и формированию проектных решений для ее улучшения, – подчеркнула и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Учредитель стипендии Наталья Михальченкова, считает, что именная стипендия станет стимулом к активизации учебной и проектной деятельности. Источником выплаты станут личные средства Натальи Михальченковой.

На конкурс поступили документы от 58 кандидатов – студентов институтов менеджмента и предпринимательства, экономики и финансов, гуманитарных наук, естественных наук, юридического, социальных технологий, педагогики и психологии, культуры и искусства, точных наук и информационных технологий.

Рассмотрение документов кандидатов осуществлялось на основании балльно-рейтинговой оценки результатов учебной и проектной деятельности по итогам промежуточной аттестации. Каждый критерий оценки имеет определенную «балльную» стоимость, закрепленную в Порядке назначения именной стипендии. Учебную деятельность оценивали представители университета. Экспертизу проектов проводила учредитель стипендии Наталья Михальченкова, оценивая их по таким критериям, как креативность, актуальность, степень проработки темы и практическая значимость для Республики Коми. Победили кандидаты, набравшие наибольшую сумму баллов при оценке учебной и проектной деятельности.

Обладателями стипендии стали студентки Института гуманитарных наук Анастасия Залужская (48 баллов) и Маргарита Ломакина (47 баллов), и студентка Института экономики и финансов Екатерина Шешукова (45 баллов). В первой работе представлены технологии и методы успешного продвижения муниципалитета в социальных сетях для формирования его имиджа. Также лидеры заявили на конкурс проекты, направленные на создание узнаваемого и уникального бренда Коми через национальные товары, например, пимы; на повышение финграмотности населения с помощью веб-сайта «Бюджет для всех», ориентированного на различные возрастные группы пользователей.

Наталья Михальченкова

Зампред правительства Коми, министр образования, науки и молодежной политики республики

– Отбор был очень строгий, победили лучшие из лучших, — отметила Наталья Михальченкова. — Я благодарю всех студентов, которые приняли участие в конкурсе на именную стипендию. Дорогие ребята, сейчас вы работаете на свое будущее. Задел, который создается вами сегодня, даст возможность стать успешными завтра, состояться в профессии и в жизни. И хочется надеяться, что вы свяжете свою дальнейшую судьбу с Республикой Коми, сможете в полной мере реализовать себя именно здесь. Грамотные, инициативные, умеющие современно мыслить, перспективные молодые специалисты востребованы и будут востребованы в самых разных отраслях экономики и социальной сферы региона. И таким талантам обязательно будет оказываться поддержка. Продолжайте так же хорошо учиться, работать над собой, реализовывать свои способности на благо нашей республики и страны. Нам вместе предстоит еще очень многое сделать для этого.

Три обладательницы стипендии до 30 июня следующего года ежемесячно будут получать именную стипендию «Опорный вуз региона» из личных средств учредителя.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.