В музее истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина 2 ноября состоялся второй по счёту показ фильма в рамках Фестиваля Актуального Научного Кино (ФАНК). Зрителям показали фильм «Холод», снятый Евгением Кривцовым в 2016 году.

Надежда Киселёва

Журналистика, 3 курс

Холод. Мы сталкиваемся с ним каждый день. Но так и не знаем, с кем же на самом деле имеем дело, — именно такие слова были произнесены в начале фильма.

Автор рассказывает о том, чем грозит миру глобальное потепление, как влияло похолодание на различные империи в периоды их образования и др. Режиссёру удалось поговорить с учёными различных направлений и университетов. Например, Джулиан Доудсвелл, директор Института полярных исследований имени Скотта, сотрудник кафедры факультета географии Кембриджского университета Великобритании, рассказал о льдах Арктики и Антарктики, об их таянии и даже о возможном ледниковом периоде. Кроме этого, в фильме можно было услышать гипотезы учёных о возникновении человеческого рода. Например, один из них предположил, что люди появились в более холодный, ледниковый период, так как именно в это время они были больше «замотивированы» на выживание.

Два года съемок по всему миру – в России, Норвегии, Великобритании, США, и, конечно, на самом холодном материке планеты. Правда ли, что льды Антарктиды медленно тают? Ответы на эти вопросы авторы фильма искали в экспедициях и в исследовательских лабораториях, где провели сложные эксперименты.

Фильм состоял из 4 серий по 39 минут — «Холод. Цивилизации», «Холод. Тайны льда», «Холод. Человек», «Холод. Психология».

Кроме этого, Сыктывкар и СГУ им. Питирима Сорокина ждут ещё несколько научных картин: «Ген высоты, или Как пройти на Эверест», «Гром среди ясного неба: история Хеди Ламарр», «Жизнь с бактериями». Все фильмы создавались последние два года русскими и зарубежными режиссёрами.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.