Студент СГУ им. Питирима Сорокина Олег Исаков победил в номинации «Культура. Проекты в области культуры и искусства, сохранения духовного наследия».

Ежегодный конкурс Общественной палаты России в области гражданской активности «Мой проект – моей стране» проводился осенью этого года, победителей наградили сегодня в рамках итогового форума «Сообщество» в Москве. Цель конкурса – выявление и распространение лучших практик, поддержка и вовлечение их авторов в развитие конструктивной гражданской активности в России.

Видео церемонии награждения

Проект Олега Исакова «Гордость народа — родной язык» направлен на сохранение коми культуры и родного языка.

— Языки малочисленных народов, ежедневное использование которых сокращается, во всем мире находятся в сложном положении. По статистике ЮНЕСКО, на таких малых языках – общее их число составляет 96% – говорит 4% населения Земли. И это число неуклонно уменьшается в связи с тем, что носителями языка остаются пожилые люди в глухих деревнях, в то время как молодое поколение знает лишь отдельные фразы и не имеет желания учить язык, — указано в заявке на участие в конкурсе.

На решение этой очень значимой социальной проблемы, а именно — исчезновение народных языков, в частности коми языка, и направлен проект Олега Исакова.

Заявки на участие в национальном конкурсе принимались до 14 октября и оценивались экспертным комитетом Конкурса. Прошедшие в шорт-лист проекты рассматривались жюри – членами Общественной палаты России и членами общественных палат субъектов. Наряду с проектом Олега Исакова в номинации «Культура. Проекты в области культуры и искусства, сохранения духовного наследия» участвовали еще 2 проекта. Победитель был определен путём голосования всеми членами общественных палат субъектов России.

По замыслу автора, в рамках проекта 21 февраля 2018 года в Международный день родного языка во всех муниципалитетах Коми пройдет акция «Гордость народа – родной язык» (в формате дня единых действий) для привлечения внимания молодёжи региона к проблеме изучения национального языка, которая предполагает проведение трех мероприятий. — Центральным мероприятием акции «Гордость народа — родной язык» является квест «Узнаем коми легенды вместе», участники которого познакомятся с коми фольклором: коми народными легендами, играми, песнями, приметами, старинными предметами быта. Помимо этого, в социальных сетях, в рамках реализации проекта, будет запущена фотоэстафета, а также видеоэстафета «На родном языке» — участникам предлагается прочитать стихотворение на родном языке (коми, армянском, татарском и др.) с переводом на русский и выложить в социальную сеть с хештегами акции, — рассказал Олег Исаков о содержании проекта.

Победители конкурса в каждой из номинаций награждены денежной премией в размере 200 тысяч рублей.

Напомним, что проект Олега уже получал поддержку на федеральном уровне. Так, на крупнейшем образовательном форуме Северо-Западного федерального округа «Ладога 2017» молодой человек получил на воплощение своего проекта 100 тысяч рублей.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.