В среду, 1 ноября, в Институте культуры и искусства состоялся концерт «Гранд-отель ИКиИ», посвященный Дню первокурсника. Студенты насладись современными танцами и лирическими песнями, а также поучаствовали в лотерее.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 2 курс

Актовый зал на Катаева превратился в фойе отеля, где зрителей-«постояльцев» встречал администратор – ведущий праздника Николай Матухно. После каждого выступления он «заселял» новых гостей в номера.

Открыли вечер первокурсники-дизайнеры. Девушки в красно-черных платьях исполнили песню о трагической любви рыбака и его дамы сердца – «Uno momento».

На сцене появились «звезды», только что вернувшиеся из мирового турне. Перед тем, как заселиться в номер «Люкс», студентки исполнили сингл бельгийского певца Stromae «Tous les mêmes».

Первокурсники, обучающиеся по направлению «Народная художественная культура», порадовали зрителей танцем в нескольких современных стилях. В конце номера ребята вынесли на сцену плакат: «811 группа желает вам приятного заселения».

Ведущий объявил, что в отеле специально для семейных пар есть детский тренер по танцам. Он создал брейк-данс команду «Funky Art», которая представила свой номер зрителям-«постояльцам». Ребята удивили зал разнообразными трюками.

Первокурсники-культурологи окунули гранд-отель в эпоху итальянских мафиози: пистолеты, шляпы, черная одежда и загадочный «опасный» взгляд.

Ведущий представил зрителям дополнительные развлекательные услуги. Вместе с портье он разыграл билеты на массовое катание, купон на додстер, сертификаты на бесплатный кофе и главный приз – презент от кафе «КотЛета».

Ребята, обучающиеся по направлению «Декоративно-прикладное искусство», продемонстрировали свою версию гранд-отеля. Арабский шейх Сулейман потребовал у администратора номер побольше, потому что его девять жен не помещались на одной кровати. Сам он приехал в Сыктывкар за очередной красавицей, но в итоге сделал предложение девушке на ресепшн. Жены шейха в это время представили национальные костюмы и исполнили необычный танец.

С поздравительным словом выступила директор Института культуры и искусства Людмила Гурленова.

Всегда интересны встречи со студентами, потому что мы открываем вас с другой стороны. Каждый год приходят абсолютно разные ребята и готовят на День первокурсника нечто новое. Вы присмотритесь к своим преподавателям, они тоже кое-что могут, например, до четырех утра танцевать рок-н-ролл или сочинять песни. Я поздравляю первокурсников со вступлением в ряды студентов. А преподавателям советую не ставить ребятам ни двойки, ни тройки, – пожелала она.

После выступления директора зрители насладились инструментальной музыкой в исполнении скрипача Антона Платова. В конце вечера студенческий совет представил видеоролик, где участники «Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017» поздравляли первокурсников с праздником. В завершении каждой группе вручили сладкий пирог, а за лучший номер культурологов наградили пиццей.

Первокурсники, пусть все ваши сессии проходят быстро и без нервов. Желаем побольше приятных и незабываемых моментов в стенах университета, – подытожил ведущий.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.