27 октября в СГУ им. Питирима Сорокина прошла финансовая игра «Drive your life». Студенты первого курса Института экономики и финансов прожили новую жизнь.

Алексей кузнецов

Журналистика, 2 курс

С игрой в институт пришла компания «ППФ Страхование жизни» в рамках IV Всероссийской недели сбережений, курируемой министерством финансов и Центральным банком РФ, которая пройдет с 30 октября по 5 ноября.

«ППФ Страхование жизни» является федеральным партнером проекта «Неделя сбережений». Их задачей является повышение финансовой грамотности населения. Работа на рынке финансовых услуг позволяет «ППФ Страхование жизни» проводить мероприятия по финансовой грамотности, потому что каждый из студентов в будущем может стать их клиентом.

«Drive your life» — настольная игра, цель которой – достичь финансового благополучия. Игроков поделили на команды, так называемые «семьи» из трех человек: папа, мама и ребенок. Правила игры просты: у каждой семьи есть доходы и расходы, за каждый ход, длина которого пять игровых лет, семья должна грамотно распределить свой бюджет.

– Наша компания работает на защиту здоровья взрослых и детей от непредвиденных ситуаций, связанных с потерей работы. Данная игра – шанс прожить жизнь, цель проста – необходимо правильно распределить финансы, научиться планировать вперед, а не жить «на авось», ставить цели и достигать их, – объяснила цель игры Юлия Маркелова, старший финансовый консультант «ППФ Страхование жизни».

После каждого хода в игре происходит общее для всех команд случайное событие вроде всеобщего повышения зарплаты или финансового кризиса. Кроме того, у каждой семьи происходят собственные финансовые события: непредвиденные траты, выплаты за шантаж и и т.д. Победителем игры становится тот, кто выполняет все поставленные цели: заработает на квартиру, обеспечит детям образование и оставит на старость как можно больше сбережений.

– Через игровую форму мы хотим научить студентов финансовому планированию. Мы стараемся дать основы грамотных финансовых привычек, которые ребята будут применять в реальной жизни, потому что они действительно помогут быть более эффективными при финансовом планировании, – поделился Владимир Сафаралиев, финансовый консультант «ППФ Страхование жизни».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.