28 октября в рамках Фестиваля науки в СГУ им. Питирима Сорокина студенты подвели итоги усть-цилемской фольклорной практики. Филологи рассказали о мифологических существах, национальной одежде Усть-Цильмы и ее особенностях, гаданиях и своих впечатлениях после прохождения практики.

Екатерина Обухова

Журналистика, 3 курс

Студентка третьего курса Вероника Габова рассказала, что еще в 2015 году ей посчастливилось съездить на фольклорную практику в Усть-Цильму. Там она узнала много нового и интересного.

— Я была удивлена тем, как люди близко воспринимают мифологический мир и считают его частью своей жизни. Для них заговоры, приговоры – это, то, с чем они сталкиваются повсеместно. Большое впечатление на меня произвело знакомство с Верой Чупровой: истории про плохой дом, про нитку с иголкой в стене, на которую была наведена порча и многое другое. Именно эта поездка дала понять, что в дальнейшем мне хочется больше узнать об этом мире, поэтому я пишу курсовую работу по заговорам Усть-Цильмы, – поделилась Вероника Габова.

Из всех сверхъестественных существ чаще всего упоминается домовой, которого также называют дедко-суседко или дедушка-суседушка, отмечает студентка второго курса Анастасия Выборова.

— Считается, что для людей домовой невидим, но могут его видеть животные. Информанты – жители деревень, являющиеся носителями языка и служащие источником информации для исследователей – подтвердили известный мотив о том, что домовой зализывает детям волосы.

По словам жительницы Усть-Цильмы, как раз одной из информантов Анисьи Тороповой, домовой обычно зализывает волосы мальчикам, это знак любви и расположения, поэтому волосы нельзя отрезать.

Также студентка рассказала, что при переезде в новый дом, нужно позвать с собой домового. При этом обязательно прийти за ним и произнести такой приговор: «Дедушко-суседушко, пошли с нами жить, дом сторожить».

– Во время фольклорной практики мы очень сдружились с группой, получили опыт в общении с информантами, а также расширили свои знания об Усть-Цильме. Большое впечатление произвело то, что информанты и правда рассказывают по памяти различные заговоры, они даже спустя столько лет помнят их и пользуются ими, – прокомментировала студентка третьего курса Ольга Наумова.

Следующими в Усть-Цильму на практику отправятся студенты-филологи первого курса Института гуманитарных наук. Там их ждут новые знания и эмоции.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.