28 октября в Институте экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина отметили День первокурсника.

Юлия кузнецова

Журналистика, 3 курс

В начале концерта с поздравительным словом выступил доцент кафедры экономической теории и корпоративного управления Андрей Вишняков.

– Необходимо правильно учиться, чтобы стать хорошими бухгалтерами, банкирами и налоговиками. Деньги должны работать на пользу людей. У первокурсников все еще впереди. Студенческое братство – вот что самое главное. Получайте удовольствие и радость от событий, которые происходят в университете. Стремитесь к великим свершениям! Желаю всем стать инвесторами и получать минимум 50 тысяч, лучше в долларах, – отметил он.

Новоиспеченные студенты представили видеоролик «Короче говоря, первокурсник», где показали свои типичные будни: общага, пары, игры на перемене и прогулка по улицам Сыктывкара. В конце видео ребята вставили неудачные дубли.

Ведущие провели со зрителями игру «Где логика?». На сцену пригласили шестерых ребят и разделили их на две команды. В первом этапе «Убери лишнее» студенты «ликвидировали» картинки, которые не вписывались в общую концепцию. Во втором туре «Два в одном» участники угадывали знаменитостей из политики и шоу-бизнеса. В последнем задании «ЭкономШифр» ребята расшифровывали слова, состоящие только из согласных букв. Победителям конкурса вручили сертификат на бесплатную пиццу.

На сцене вновь появились первокурсники. На этот раз они представили танец-попурри под современные хиты.

Ведущие подготовили еще одну игру для зрителей – «Эмоджи-караоке». На сцену также пригласили шестерых ребят. Студентам надо было угадать известные русские песни по смайликам на экране. Они легко справились с композициями «Сто шагов назад», «Девушки бывают разные», «Лада Седан» и «Вите надо выйти». Самыми сложными оказались песни «Скажи, не молчи», «Если ты меня не любишь» и «По волнам». Победителям достались брендированные флешки.

В конце вечера состоялось официальное посвящение первокурсников в студенты. Ребята «поклялись» не спать на лекциях, выполнять домашнее задание, чтить традиции института и любить свой университет. Для закрепления клятвы студентам вручили значки ИЭиФ.

Завершился концерт танцевальным конкурсом «Just Dance», где первокурсники поборолись за «главный приз» – бутылку воды.

– Праздник прошел отлично! Было очень весело и классно. Мы долго репетировали танцы и разрабатывали видеоролик. Старшекурсники подготовили интересные конкурсы. Особенно понравилась игра «Где логика?», — поделился своими впечатлениями о Дне первокурсника студент Дмитрий Козак.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.