3 ноября России и за рубежом пройдет вторая по счету просветительская акция Большой этнографический диктант. СГУ им. Питирима Сорокина вновь станет одной из площадок для масштабной проверки знаний о народах, традициях и истории нашей страны. Диктант стартует в Сыктывкаре в 10 часов утра.

Алексей Кузнецов

Журналистика, 2 курс

Почти 2000 площадок Большого этнографического диктанта откроются 3 ноября в каждом регионе России и странах ближнего зарубежья. Это в два раза больше, чем в 2016 году. Первая акция охватила 85 тысяч человек: около 35 тысяч человек приняли участие в проекте очно и более 50 тысяч написали диктант в онлайн-режиме.

Диктант пройдет накануне Дня народного единства в каждом из 85 регионов России, а также в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, в диктанте захотели поучаствовать Бельгия и Франция.

Организаторы акции – Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Республики Удмуртия. Координировать диктант в нашем регионе будет министерство национальной политики Коми.

— Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей, – подчеркивает руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

В диктанте по-прежнему останется 30 вопросов. Однако в этом году в диктант ввели уникальную для каждого субъекта России часть: 10 из 30 вопросов составлены с учетом региональной специфики. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности россиян.

Региональный блок вопросов о Коми подготовил ученый-этнолог, профессор кафедры истории России и зарубежных стран СГУ им. Питирима Сорокина, профессор Виктор Семенов совместно с коллегами из Коми научного центра УрО РАН. Ученые составили вопросы о достопримечательностях Коми, выдающихся личностях, литераторах и ученых, а также об особенностях коми письменности, о традициях и истории народов, проживающих на территории республики.

– Тематика вопросов разнообразна, они касаются коми национальной культуры. Поэтому неважно, студент ты, преподаватель или школьник – с вопросом справится любой, кто знает коми язык и культуру. Тем более, что диктант проводится не только для проверки знаний, но и для знакомства с межэтническими обществами и расширения знаний о других народах, населяющих Россию, – отметил профессор Виктор Семенов.

Участвовать в диктанте сможет любой желающий, независимо от возраста. Регистрация на площадках начнется 3 ноября в 9.15. После проведения инструктажа (начало в 9.45), участники приступят к написанию диктанта – в 10.00. На выполнение заданий будет дано 45 минут.

В СГУ им. Питирима Сорокина акция пройдет в четвертом учебном корпусе (ул. Катаева, 9, 201 ауд.)

Чтобы жителям было удобно, организаторы предусмотрели возможность написания диктанта прямо из дома в онлайн-режиме. Для этого нужно зайти 3 ноября в 10.00 по московскому времени на сайт Большого этнографического диктанта www.miretno.ru или на сайт информационного партнера акции – газеты «Комсомольская правда» и выполнить тестовые задания. Онлайн-тестирование начнется 3 ноября в 13:00.

Общая сумма баллов, которые можно набрать за правильное выполнение всех заданий – 30 (по одному баллу за каждый правильный ответ). Итоги акции подведут ко Дню Конституции России – 12 декабря.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.