25 октября в рамках второго республиканского студенческого слета «Форум неравнодушных» состоялась встреча студентов и преподавателей СГУ им. Питирима Сорокина с председателем правления центра «Звезда» (город Москва) Максимом Брежневым.

Даниил Сельков

Реклама и связи с общественностью, 2 курс

Максим Брежнев стал почетным гостем республиканского форума, он приезжает в Сыктывкар из Москвы уже в третий раз, а также является автором книги «Министр Щёлоков» — первой литературной биографии министра внутренних дел СССР Николая Щёлокова, который занимал этот пост в 1966-1982 годах. Именно о нем приехал рассказать студентам СГУ им. Питирима Сорокина московский гость.

— Центр «Звезда» занимается очень важной и нужной работой по изучению и популяризации истории МВД России, исследованиями реформаторской деятельности, проведенной в МВД в 60-ые и 70-ые годы, а также сохранением памяти людей, внесших значительный вклад в историю развития системы нашего государства. Среди них, безусловно, наш легендарный министр внутренних дел – Николай Щёлоков, — выступила с приветственным словом заместитель начальника управления по работе с личным составом МВД по Республике Коми, подполковник внутренней службы Мария Липатникова.

По словам Максима Брежнева, фигура Н. А. Щёлокова представлялась долгое время в негативном плане (взяточничество, поборы и т.д.). Но несмотря на это, для МВД – это культовая фигура. По инициативе Николая Щёлокова была проведена реформа по переименованию Министерства охраны общественного порядка в Министерство внутренних дел. Это была самая успешная и яркая за всю историю ведомства реформа. За 16 лет своей работы на посту министра внутренних дел Н.А. Щёлоков поднял зарплаты, сформировал социальные гарантии и получение жилья, провел техническое перевооружение, а также сделал упор на взаимодействие силовых структур с общественностью.

Также им была проведена большая реформа в уголовной системе. После нее заключенные привлекались к принудительным работам и по выходу из места заключения люди могли иметь за спиной уже какую-то трудовую деятельность. Профилактика и предотвращение преступлений – ключевые направления тех реформ.

Как отметил эксперт, в 70-е годы в СССР активно действовали добровольные народные дружины и опорные пункты правопорядка, активное участие в работе которых принимали студенты и молодежь.

— Конечно, все это было на добровольной основе и материально стимулировалось. Многие граждане Советского Союза участвовали и содействовали общему делу — правопорядку. Тогда было развернуто очень серьезное движение по оказанию помощи МВД: при каждом институте был свой отряд, они выходили патрулировали улицы вместе с сотрудниками милиции и брали всю работу на себя. Важно подчеркнуть, что сегодня все это восстанавливается. Проведение «Форума неравнодушных» — это возвращение к опыту прошлых лет. И из этого опыта можно взять и подчерпнуть много полезного как для настоящего, так и для будущего поколения, — прокомментировал Максим Брежнев.

После выступления он представил участникам встречи свою работу — фильм «Министр Щёлоков», в котором описывается становление фигуры Н.А. Щёлокова как человека, так и министра внутренних дел.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.