21 октября во втором учебном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина прошел День открытых дверей Института экономики и финансов. Учащиеся школ и сузов узнали о работе института, пообщались с преподавателями и поучаствовали в интеллектуальном «баттле» от компании «Консультант-Плюс».

Евгений Мальцев

Журналистика, 2 курс

Официальная часть мероприятия собрала немало интересующихся: на встречу пришли учащиеся Сыктывкарского кооперативного техникума, Гимназии искусств, Гимназии им. Пушкина и других учебных заведений Сыктывкара. Гостям показали небольшой фильм о достижениях, успехах и планах опорного вуза региона — Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

После чего гостям была представлена презентация, в которой директор ИЭиФ Ирина Швецова подробно рассказала о целях института, функциональных обязанностях экономистов и бухгалтеров, особенностях работы в финансовой сфере, научных исследованиях, а также реализующихся образовательных программах: «Экономика. Бакалавриат», «Экономика. Магистратура», «Финансы и кредит» и программе подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации. Наиболее востребованными и перспективными профильными направлениями, которые включает в себя программа «Экономика», были названы «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение» и «Бухгалтерский учет. Анализ и аудит».

Также директор рассказала о необходимых будущему специалисту навыках, особенно отметив владение современными технологиями и умение работать в команде.

— Командная игра – это то, что стоит сегодня на повестке дня, мы стараемся прививать вам это. Участие в мероприятиях и конкурсах на федеральных площадках – все это для того, чтобы вы умели общаться, сотрудничать и генерировать новые перспективные идеи. Но не стоит забывать и о лидерских качествах, они необходимы всегда, — обратилась к гостям Ирина Швецова.

Заведующая кафедрой банковского дела Светлана Чужмарова рассказала о нацеленности современного образования и партнерах СГУ им. Питирима Сорокина, участвующих в карьере будущих бухгалтеров и экономистов.

— В настоящее время цель перед образовательными организациями состоит в том, чтобы подготовить высококвалифицированных специалистов, которые будут востребованы на рынке труда. Студенты учатся, чтобы впоследствии получить хорошую высокооплачиваемую работу. И в этом направлении как раз помогает наш Институт экономики и финансов. Сейчас у нас сложились связи с разными организациями. Это «Сбербанк», «ВТБ-24», «Национальный банк Республики Коми» и другие. Эти партнеры непосредственно участвуют в образовательном процессе, предоставляют места для практики, — отметила Светлана Чужмарова.

Помимо этого, перед гостями мероприятия выступила студентка четвертого курса Екатерина Шешукова, рассказавшая о достижениях студентов ИЭиФ и о возможностях, которые предоставляет институт для будущего успеха.

После выступлений и презентаций студенты и школьники приняли участие в «Интеллектуальном баттле» на экономическую тематику от компании «Консультант-Плюс», где применяли свои навыки командной работы и знание экономических тонкостей. В завершении Дня открытых дверей для гостей была организована экскурсия по институту.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.