18 октября в стенах корпуса №4 СГУ им. Питирима Сорокина прошла филологическая игра «Глокая куздра».

Алексей Кузнецов

Журналистика, 2 курс

Фразу «Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка» создал Лев Щерба как иллюстрацию того, что многие семантические признаки слова можно понять из его морфологии. Хотя все корневые морфемы заменены на бессмысленное сочетание звуков, мы можем догадаться о значении, или придумать его сами. Именно эта фраза она легла в название филологической игры, организованной старшими курсами и преподавателями кафедры филологии.

– Мы проводим Куздру во второй раз и не хотим скатываться в уныние, поэтому каждый раз привносим что-то новенькое: какие-то отсылки к современной культуре, мемы, интерактивы. Например, мы дали участникам строчки из текстов современных реп-исполнителей (например, Хаски) и строчки наших классиков и предложили угадать, кто есть кто. Мы хотим, чтобы Куздра стала традиционным мероприятием, поэтому делаем все, чтобы людям было интересно и чтобы у них было желание сыграть в следующем году, – поделился студент третьего курса Института гуманитарных наук Захар Степанов.

Задания для игры поделили на три блока: лингвистика, литературоведение и «что-то очень интересное», в каждом из которых была градация по сложности: первый вопрос – самый легкий, а пятый – самый сложный. Лингвистика включала в себя вопросы из учебной программы, литературоведение – вопросы на знание произведений. В третьем блоке заданий, который назывался «что-то очень интересное», участникам предлагали угадать, кому принадлежат произведения: рэперам или поэтам, разгадать литературного персонажа по кадру из экранизации и множество других интересных задач. За правильные ответы участникам начисляли не баллы, а диоптрии, так как «по легенде» после игры наступает прозрение.

– Идея в том, чтоб студенты старших курсов филологии помогли первокурсникам посмотреть на филологию с другой стороны. В этой игре старшекурсники помогли продемонстрировать, что филология – современная наука, направленная на интерпретацию любого литературного текста, необязательно классического, – отметила заместитель директора Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина Юлия Ильина.

В игру сыграли четыре смешанные команды из первокурсников и второкурсников. Третье место заняла команда «Девчата», второе – «Нигилисты». Первое место поделили «Звезда смерти» и «Dreamteam».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.